Директор института вернул себе ученую степень через суд

Кандидата технических наук обвинили в плагиате при написании диссертации

Вернуть себе научную степень кандидата технических наук удалось директору Института инженерно-экологического строительства (ИИЭС) МГСУ Кириллу Лушину. Красногорский городской суд, который рассматривал его иск к Министерству науки и высшего образования РФ, полностью поддержал директора.

Директор института вернул себе ученую степень через суд

Как стало известно «МК», на самом деле руководитель ИИЭС стал жертвой группы клеветников из числа сокращенных им преподавателей. Сначала они попытались вернуть свои рабочие места путем шантажа и угроз (что не увенчалось успехом), а затем написали в Министерство науки жалобу, в которой говорилось: в диссертации Лушина есть части, заимствованные из чужих публикаций. То есть, по сути, его обвинили в плагиате.

Диссертационный совет ВАК рассмотрел ситуацию буквально «под микроскопом» и в результате не подтвердил написанное в жалобе — плагиата в кандидатской директора не было. Президиум ВАК вынес вердикт: жалобу отклонить. Однако вскоре собрался повторно и, снова вызвав Лушина, без предупреждения отменил свое прежнее решение. Вскоре после этого из Министерства науки и высшего образования РФ Лушину пришло письмо, в котором его уведомили о том, что он лишен научной степени.

Поскольку никаких веских аргументов на это не было и, кроме того, повторное заключение делал эксперт, не являющийся специалистом в специальности Лушина, он решил обратиться за помощью к Фемиде.

Красногорский городской суд разбирался в ситуации больше года. Это было связано отчасти с тем, что представитель министерства игнорировал заседания и часто не являлся на них. В конце концов правоведы вынесли решение: иск Лушина по поводу возвращения ему научной степени кандидата технических наук удовлетворить. Теперь директор рассматривает возможность наказать самих клеветников, в жалобе которых, помимо ложного «доноса» о плагиате, было множество оскорбляющих честь и достоинство слов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Директор института вернул себе ученую степень через суд
Ведущий подкаста с «курящим Маском» назвал игры пустой тратой времени