Итальянка озадачила врачей волосами на деснах

Точного объяснения феномена не найдено

Итальянка обратилась за помощью к врачам после того, как у неё стали расти волосы на деснах. О необычной пациентке говорится в статье в журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology.

Итальянка озадачила врачей волосами на деснах

По данным издания, впервые девушка обратилась к медикам еще в 2009 году, когда у неё на нёбе выросли волоски, похожие на ресницы. Медицине известно лишь пять случаев, когда волосы начинали расти непосредственно в ротовой полости, причем все у мужчин.

В результате пациентке диагностировали синдром поликистозных яичников. Это заболевание связано с гормональным дисбалансом в организме, который, в свою очередь, и мог стать «виновником» аномалии.

Девушке прописали гормональные препараты, и какое-то время лечение помогало. Однако спустя шесть лет волосы в еще большем количестве появились вновь.

В этот раз медики не только удалили нежелательную растительность, но и взяли образцы тканей для анализа. Под микроскопом они обнаружили волосяной стержень, который прорастал сквозь необычно утолщенные ткани десен.

Специалисты пока не смогли найти объяснение этому феномену. Они не исключают, что 19-летней итальянке придется всю жизнь принимать препараты, корректирующие гормональный фон.

Ранее сообщалось о другом редчайшем случае, с которым столкнулись российские медики. У 46-летнего жителя Москвы выросли волосы в гортани и трахее. Хирурги выполнили мужчине электроэпиляцию гортани, после чего он быстро пошел на поправку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Итальянка озадачила врачей волосами на деснах
Снежана Беременна В 16
Снежана Беременна В 16 — биография