Планете предсказали геомагнитные возмущения в среду и четверг

Планете предсказали геомагнитные возмущения в среду и четверг

Прогноз лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН гласит, что на протяжении двух дней, 18 и 19 декабря, магнитосфера планеты будет возбужденной. Стоит отметить, что если прогноз специалистов оправдается, едва ли возмущения доставят дискомфорт людям. Предполагается, что они будут недостаточными, чтобы классифицировать их как магнитную бурю, при том что даже бури, если они относятся к «слабой» или «средней» категории, не представляют серьезных проблем для жителей Земли.

В ноябре группа ученых из России и других стран представила математическую модель, позволяющую лучше понять, как происходят изменения в солнечной плазме. Этот инструмент позволит точнее предсказывать космическую погоду, предполагают авторы нового исследования.

Сейчас Солнце проходит через одиннадцатилетний минимум активности, для которого должна быть характерна умеренная геомагнитная активность, а также редкие и предсказуемые магнитные бури. Всего за 2019 год к данному моменту наблюдалось более десяти магнитных бурь, среди которых две были классифицированы как «средние», одна — как «сильная», а прочие были слабыми.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Планете предсказали геомагнитные возмущения в среду и четверг
На турнире по тхэквондо на экран вывели полоску здоровья бойцов, как в файтингах