Подтвержден новый путь передачи коронавируса

Подтвержден новый путь передачи коронавируса

Ученые установили, что у нового китайского коронавируса есть еще один, помимо воздушно-капельного, путь распространения.

Как пишут научные издания со ссылкой на свежее исследование, было установлено, что коронавирус 2019-nCov принадлежит к тому же семейству, что и SARS, ставший причиной эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. В этой связи у медиков возникли предположения, что и способ передачи инфекции может быть схож.

До сих пор считалось, что коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем или при контакте с зараженными поверхностями. Такой вывод был сделан изначально в связи с симптоматикой вызванного им заболевания: пневмония, сопровождаемая кашлем. Однако у части пациентов помимо симптомов ОРВИ наблюдались расстройства работы пищеварительной системы, например, диарея. Фекальные массы также способны содержать в себе коронавирус, установили ученые. Пока остается неясным только, как долго вирус может сохранять жизнеспособность вне организма.

Вирус SARS ранее находили в испражнениях заболевших атипичной пневмонией. Имелись сообщения о массовом заражении людей в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге в 2003 году. Тогда считалось, что восходящий поток теплого воздуха из санузла в квартире заболевшего с диареей загрязнил несколько квартир, предположительно, вирус попал и в соседние здания комплекса. Тогда заразились несколько сотен жителей ЖК, пишет Science Alert.

Эпидемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Подтвержден новый путь передачи коронавируса
На The Game Awards состоялся анонс Mortal Kombat 11