Рекордное число российских ресторанов вошло в престижный французский рейтинг

Лучше всего себя показали московские заведения

В перечень лучших ресторанов мира La Liste — 2020, созданный по инициативе Министерства иностранных дел Франции, вошли 29 российских заведений. Таким образом, Россия стала восьмой из 195 участвующих в рейтинге стран по этому показателю.

Рекордное число российских ресторанов вошло в престижный французский рейтинг

Восемь лучших из российских ресторанов, попавших в рейтинг, набрали от 87 до 94 баллов из 100 возможных, они располагаются в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Одинцовском районе Московской области.

По мнению Натальи Марзоевой, президента фестиваля «Франко-российские гастрономические сезоны», некоторую роль в росте рейтинга российских ресторанов мог сыграть Чемпионат мира по футболу, состоявшийся в стране в прошлом году. Предполагается, что он простимулировал туристический поток, что, в том числе, стало причиной роста популярности российских заведений. Также отмечается, что новые результаты могут простимулировать сельское хозяйство, поскольку ресторанные рейтинги обращают внимание на приготовление блюд из локальных продуктов.

Главной «сенсацией» списка многие объявили японские рестораны, которых в десятке лучших по версии La Liste оказалось четыре — два набрали 99,5 балла, а два ровно 99 баллов. Также на вершине рейтинга были представлены. Помимо этого, в топ-10 оказались три французских ресторана, а также по одному заведению из США, Монако и Испании.

Больше всего в рейтинге японских, французских и американских ресторанов — в совокупности на них приходится более трети из тысячи позиций. Тем не менее, составители списка подчеркивают, что это говорит не о превосходстве кухни какой бы то ни было страны над другой, а лишь о большом количестве хороших заведений в некоторых государствах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Рекордное число российских ресторанов вошло в престижный французский рейтинг
Apple выпустила кардридер для USB-С