Россиянам предрекли климатические катаклизмы: жара и наводнения

В столь стремительном изменении климата виноват человек, подчеркнул ученый

России нужно заранее приготовиться к климатическим катаклизмам, которые её ждут во второй половине века, заявил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов на Гайдаровском форуме. Среди возможных угроз он назвал жару и наводнения.

Россиянам предрекли климатические катаклизмы: жара и наводнения

Во второй половине столетия россиян ожидают неизбежные изменения климата, которые они сами же и спровоцировали. «То, что мы делаем сейчас, уже будет отражаться на второй половине XXI века», — заявил ученый и посоветовал заранее приготовиться к волнам жары и наводнениям.

Катцов отметил, что ранее специалисты пытались снизить антропогенное воздействие, однако позже выяснилось, что климатическая система планеты инертна, в связи с чем возник вопрос адаптации цивилизации к погодным аномалиям.

Ранее российские синоптики попытались объяснить температурные рекорды этой зимы, которая стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. В качестве одной из причин специалисты назвали атлантические циклоны, несущие с собой очень теплый воздух. По другой версии, виной всему глобальное потепление.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Россиянам предрекли климатические катаклизмы: жара и наводнения
Модификация Seasons 19 сделает Farming Simulator 19 по-настоящему реалистичным