Российские ученые обнаружили рак у музейного экспоната

С помощью компьютерной томографии они исследовали челюсть древней амфибии

Российские ученые нашли самого древнего «крокодила» с доброкачественной опухолью. Амфибии-лабиринтодонты, по виду очень напоминавшие крокодилов, в раннетриасовую эпоху (252–247 млн лет назад) были очень распространены на территории нынешней Ярославской области. Там, на берегу современной реки Волги, редкий образец и попался российским ученым.

Российские ученые обнаружили рак у музейного экспоната

Как сообщили «МК» в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН, ранее в триасовых отложениях Кировской области уже находили часть кости древнего животного с признаками онкологического заболевания, но эта находка была на 2–3 миллиона лет «моложе». В данном случае речь идет о ветви нижней челюсти раннетриасовой амфибии-бентозуха (Benthosuchus korobkovi), жившего на территории современной Ярославской области около 251 млн лет назад. Вместе с другими видами амфибий бентозухи обитали в огромном солоновато-водном озере, в районе нынешнего города Рыбинска. Именно там, где сейчас протекает река Волга, на одном ее берегу ученые и нашли в 90-х годах древний артефакт.

Российские ученые обнаружили рак у музейного экспоната

Эта находка хранится в Государственном геологическом музее им. Вернадского, где ее и заметил ведущий научный сотрудник Палеонтологического института Игорь Новиков. Как рассказал «МК» сам Игорь Витальевич, для проверки его гипотезы о наличии на челюсти бентозуха опухоли пришлось ждать больше 20 лет. Теперь, когда появилась возможность обследовать челюсть при помощи современной компьютерной томографии, палеонтологи совместно с врачами-рентгенологами из Санкт-Петербурга и выявили структурные изменения костной ткани, характерные для неодонтогенной остеомы на правой ветви нижней челюсти бентозуха.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Российские ученые обнаружили рак у музейного экспоната
Превосходство iPhone 15 Pro: Изысканный Симбиоз Инноваций и Элегантности