Российские ученые решили пожаловаться на Илона Маска в ООН

Спутниковая система компании SpaceX помешает работе астрономов, утверждают в РАН

Российская академия наук (РАН) намерена пожаловаться в ООН на спутниковую систему Starlink, разработанную компанией бизнесмена Илона Маска SpaceX. Об этом сообщил научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь.

Российские ученые решили пожаловаться на Илона Маска в ООН

Ученый рассказал, что развертывание системы, включающей в себя тысячи спутников, будет мешать работе астрономов. По его словам спутники будут отражать солнечный свет, который будет засвечивать от 30 до 40% снимков, из-за чего они будут непригодны.

«Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от РАН, и завтра с вице-президентом РАН (Юрием) Балегой мы этот вопрос будем обговаривать, и такое письмо от нас пойдет», — цитирует Самуся РИА «Новости».

Самусь отметил, что инициативу РАН уже поддержали коллеги из Европейского астрономического общества (EAS). На совещании EAS члены организации призвали национальные власти к тому, чтобы те выступили за ограничение развертывания крупных спутниковых систем.

Спутниковая система Starlink относится к системам следующего поколения, разработанная в 2018 году для обеспечения широкополосным доступом в интернет на Земле. В ходе развертывания системы планируется запустить на орбиту 12 тысяч спутников. Еще 30 тысяч спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 км.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Российские ученые решили пожаловаться на Илона Маска в ООН
Разработчики Cyberpunk 2077 продолжают «спамить» скриншотами игры с gamescom