Россию «атаковали» китайские пауки

На Дальнем Востоке обнаружили пять новых для нашей страны видов

Сразу несколько новых для России пауков пополнили список национальной фауны. Их нашли специалисты Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН в Приморском национальном парке «Земля леопарда». Большинство из найденных видов относятся к семейству пауков-волков, названных так за то, что они не ловят добычу сетями на одном месте, а все время блуждают в ее поисках, подобно волкам, по своей территории.

Россию "атаковали" китайские пауки

Поскольку такие пауки ранее не встречались в России, русских названий у них тоже нет. Зато они хорошо известны на территории Японии, в Китае и Корее. Pardosa laevitarsis — паук-волк, живущий в лесной подстилке. Несмотря на то что он является родственником тарантула, размер его гораздо меньше, чем у сородича, — примерно 1 см. Phycosoma labialis, Zora lyriformis, Anguliphantes nasus — маленькие паучки размером всего по 2–3 мм.

Пауки-волки охотятся на жуков и мух, но иногда могут полакомиться и более мелкими своими сородичами по отряду.

Allagelena opulenta — пятый из тех, что впервые были найдены на российской территории, — довольно крупный паук-воронкопряд, обитающий в траве на лугах. Виды этого семейства плетут ловчие сети в форме воронок и ждут добычу на одном месте.

Вообще за время экспедиции на «Землю леопарда» кандидат биологических наук Лаймонас Триликаускас из Института систематики и экологии животных собрал больше тысячи экземпляров пауков. Как пояснил ученый «МК», для того, чтобы разглядеть миллиметровых особей, ему не пришлось ползать с лупой в траве и по деревьям: «Мы собирали образцы травы, крон деревьев, почвы, заспиртовывали их и после, привезя в лабораторию института, искали в этих образцах живность под микроскопом, — сказал он. — Скорее всего, эти пауки обитали в Приморье всегда, просто не были описаны российскими учеными».

По словам Триликаускаса, географическое положение нацпарка «Земля леопарда» на самом юге Дальнего Востока и природные условия создают благоприятные условия для представителей многих групп пауков. Ожидаемое количество их видов здесь составляет не менее 350–400.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Россию «атаковали» китайские пауки
Звезда «Тайн Смолвиля» пояснил, почему не появится в кроссовере «Стрелы»