Текст, созданный искусственным интеллектом, впервые защитили авторским правом

Текст, созданный искусственным интеллектом, впервые защитили авторским правом

Судебное разбирательство между двумя китайскими компаниями закончилось довольно неожиданным решением. Одна из корпораций опубликовала на своем сайте статью, перед этим размещенную у себя на портале другой. Поскольку текст был сгенерирован искусственным интеллектом, «позаимствовать» его казалось законным: у него не было «автора» в привычном понимании этого слова, так что, казалось бы, он не мог быть защищен авторским правом.

Тем не менее, суд решил иначе: поскольку текст был уникален, авторское право на него распространялось, и за его нарушение компания была оштрафована на полторы тысячи юаней (217 долларов или более 13 тысяч рублей). «Украденный» текст уже был удален с сайта.

В XXI веке искусственный интеллект довольно успешно «пробует себя» в творчестве – в позапрошлом году на аукционе была за 432 тысячи долларов продана написанная роботом картина, а двумя годами ранее робот стал финалистом японской литературной премии имени писателя-фантаста Хоси Синъити. Не так давно компания Google создала алгоритм, позволяющий каждому интернет-пользователю создать собственную композицию «в стиле Иоганна Себастьяна Баха» при помощи нейросети, а инженер из Китая по имени Хи Хи, представляющая Стэнфордский университет, даже заявила о планах разработать искусственный интеллект, способный шутить.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Текст, созданный искусственным интеллектом, впервые защитили авторским правом
Обзор и сравнение дешевой и дорогой GTX 1660 - Стоит ли переплачивать? - ЖЦ - Игромания
Обзор и сравнение дешевой и дорогой GTX 1660 — Стоит ли переплачивать? — ЖЦ — Игромания