В центре Грабаря подлатали «рыбий» халат, принадлежавший воину исчезнувшего народа

После реставрации уникальный предмет одежды отправится в музей во Владивостоке

Реставрацию уникального предмета старины — мужского праздничного халата народа айны, полностью выполненного из рыбьей кожи, — завершили специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря и реставратор из Приморского государственного музея им. Арсеньева.

В центре Грабаря подлатали «рыбий» халат, принадлежавший воину исчезнувшего народа

Айны — малочисленный народ, некогда населявший ряд районов Приморья, Сахалина, Курильских островов, Камчатки и Японии. Светлолицые, с европейским разрезом глаз, айны отличались от соседних народов монголоидного типа. Их основными занятиями были охота и рыболовство.

Как сообщили «МК» в мастерской реставрации кожи и археологического текстиля, халат с орнаментом и вышивкой, датированный концом XIX века, до последнего времени хранился в фондах Приморского музея во Владивостоке. К слову, в России имеется лишь два таких изделия (второе находится в Эрмитаже). Сшитый из кусочков рыбьей кожи, халат чудом не рассыпался от чрезмерной пересушки и деформации. К тому же на нем не хватало нескольких фрагментов: на спине, вороте и на одной из пол.

В Москве, куда привезли изделие, «рыбий» халат, который соответствовал нашему 46–48-му размеру, первым делом немного смягчили методом удаленного увлажнения паром. После процесс пластификации продолжили при помощи втирания в рыбью шкуру специальной восковой смазки собственного изготовления.

Что же касается заплаток на недостающие части халата, их решено было сделать из свиной кожи, которая оказалась больше всего похожей на рыбью.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
В центре Грабаря подлатали «рыбий» халат, принадлежавший воину исчезнувшего народа
Fuchsia OS от Google будет поддерживать Android-приложения