В России создали МРТ-томограф для самых толстых пациентов

В него можно поместить человека весом до 250 кг

Новый отечественный аппарат магнитно-резонансной томографии, в который, в отличии от западных аналогов, может поместиться даже очень толстый пациент, представили ученые столичного НИТУ «МИСиС» с владимирским предприятием.

В России создали МРТ-томограф для самых толстых пациентов

Как сообщили «МК» в университете, в основе разработки лежит инновационная технология производства магнитотвердых магнитных материалов и постоянных магнитов с низкой себестоимостью, изготовленных из сплавов отечественных редкоземельных металлов и их соединений.

Увеличилить пространство внутри аппарата удалось за счет снижения объема и веса магнитной системы. Это позволит обследовать на 15% больше объема тела пациента. Увеличилась и грузоподъемность аппарата, в который можно помещать человека весом до 250 килограммов (сейчас подобные устройстве берут «на борт» 120-150 кг). Также это позволит на 12% увеличить площадь передаваемого изображения, что снизит продолжительность самого процесса томографии.

Использование именно постоянного, а не сверхпроводящего магнита, как в большинстве современных аппаратов МРТ, также дает возможность снизить затраты на эксплуатацию прибора почти на 1,5 млн рублей в год, а проведение одного анализа станет дешевле на 50%.

Для эксплуатации новой установки МРТ не потребуется криогенная техника, жидкий азот, жидкий гелий и вода для охлаждения (как в случае с МРТ на сверхпроводящих магнитах или электромагнитах). Потребляемая мощность этого уникального томографа составит менее 1 кВт, поэтому его можно будет подпитывать даже от возобновляемых источников энергии, таких как солнечные батареи и ветрогенераторы.

Пока существует лишь один опытный образец устройства на заводе во Владимире. В массовое производство первый МРТ, полностью созданный из российских материалов, по примерным расчетам создателей, будет запущен через 2-3 года.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
В России создали МРТ-томограф для самых толстых пациентов
Изменения в клавиатуре MacBook Pro (2019) минимальные