Врач рассказал о серьезном вреде долгого сна в выходные

Врач рассказал о серьезном вреде долгого сна в выходные

Долгий сон в выходные, когда человек пытается компенсировать недосып в будние дни, является серьезной угрозой здоровью, заявил в беседе с «Вечерней Москвой» врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов.

Вообще сон меньше пяти часов наносит серьезный урон организму, вплоть до увеличения общей смертности населения в стране. Сон по 5-6 часов приводит к сахарному диабету и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Приводит к нарушению сна малоподвижный образ жизни и переедание по вечерам. Однако попытка компенсировать недостаток сна в будни ничем хорошим не кончается.

Переизбыток сна тормозит умственные способности, долгое нахождение в горизонтальном положении опасно для позвоночника. В организме нарушается процесс обмена, начинает накапливаться жировая масса. Если вы привыкли ложиться в пять утра, то нужно постепенно возвращать ритм, отодвигая ежедневно свой сон на час назад. Это процесс продолжительный, хотя и эффективный.

Также Полуэктов советует избегать физических нагрузок перед сном. Если справиться с нарушением сна не получается, то можно прибегнуть к помощи специальных биодобавок, предварительно посовещавшись с врачом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Врач рассказал о серьезном вреде долгого сна в выходные
Курс от Солнца: в Warface открывается спецоперация «Марс»