Ученые открыли новый вид мух, которые притворялись осами

Эти насекомые жили около 110 миллионов лет назад

Неизвестный ранее вид мух, обитавших на Земле 110 млн лет назад, обнаружили в Южной Корее ученые Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН совместно с местными коллегами. Насекомое было в два раза крупнее современной мухи, а своим окрасом подражало осе, чтобы отпугнуть хищников.

Ученые открыли новый вид мух, которые притворялись осами

Как рассказал «МК» старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Александр Храмов, название открытому виду дали в честь популярной песни корейского исполнителя «Gangnam Style» — Buccinatormyia gangnami. Древняя муха появилась в то время, когда цветковые были редкостью, и насекомым приходилось в поисках сладкого посещать голосеменные растения. Поэтому муха имела достаточно длинный хоботок — около 5 мм, чтобы извлекать нектар не только из цветов, но и проникать внутрь шишек. Открытие ученых важно для понимания эволюции опыления у насекомых и растений.

— Находка подтверждает широкую распространенность длиннохоботковых насекомых в раннем меловом периоде, когда цветковые растения только появлялись, — отметил Храмов. — Это значит, что связь между насекомыми-опылителями и растениями закреплялась еще на стадии голосеменных. К моменту всплеска разнообразия цветковых уже были насекомые, готовые их опылять.

Ученым даже удалось установить окрас древней мухи — предположительно ее брюшко было коричневого цвета с желтыми или рыжими пятнами, что напоминает современных ос. Темные участки туловища, где было больше пигмента меланина, хорошо сохранились на отпечатке, а более светлые полосы на брюшке выглядят как разрывы. Осиная окраска, считают ученые, помогала древней мухе вводить в заблуждение хищников.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые открыли новый вид мух, которые притворялись осами
Классические Doom на современных платформах больше не требуют подключения к Bethesda.net