Ученые развеяли мифы о «качественном» сексе

Брак не является его гарантией

Многие распространенные представления о сексуальной жизни в действительности представляют собой заблуждение, заявили авторы нового научного исследования на эту тему. В частности, правде далеко не всегда соответствует утверждение, что люди, долго состоящие в браке, со временем учатся доставлять друг другу больше удовольствия в постели.

Ученые развеяли мифы о "качественном" сексе

Авторы новой научной работы провели опрос, в котором приняли участие 3 207 респондентов, которые отвечали на вопросы об уровне удовлетворенности собственной интимной жизнью. Как оказалось, у людей, состоящих в браке, этот показатель был на уровне одиноких респондентов, в то время как у тех, кто жил отдельно от своего партнера, он был высок.

Как отмечают специалисты, исследование показывает, что «практика» сама по себе не является ключевым фактором, определяющим количество удовольствия от секса. В то же время, обсуждение этой темы действительно может влиять на то, насколько приятным секс оказывается. Казалось бы, брак должен частично снимать «табу» на обсуждение этой темы, однако, как утверждается, в действительности подобного не происходит – партнеры продолжают считать подобные беседы «грязными» и грубыми, бояться обидеть или разочаровать партнера. В то же время, люди, не скрепляющие отношения браком и не принимающие решения жить вместе, зачастую довольно откровенны в интимных вопросах.

Специалисты не исключают и вероятности, что взаимосвязь между выявленными явлениями не является причинно-следственной как таковой – быть может, некоторый набор черт характера одновременно помогает человеку более открыто говорить о сексе и заставляет его в меньшей степени стремиться к вступлению в официальный брак.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Sex Research.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые развеяли мифы о «качественном» сексе
Сергей Харитонов - последний бой
Сергей Харитонов — последний бой 2020 — видео