Цена вакцины, разрушение сердца. Итоги пандемии 24 июляСюжет

Цена вакцины, разрушение сердца. Итоги пандемии 24 июляСюжет

Передача COVID на расстоянии до 8 метров, революционная маска, вторая волна в Италии и новая реальность..

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 24 июля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 62 823 случаев COVID-19, из них 34 886 выздоровели, 1571 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 972 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 856 заболевших.

— Правительство полностью распределило спецфонд по борьбе с коронавирусов объемом 66 миллиардов гривен, сообщает пресс-служба Минфина в пятницу, 24 июля.

— Для полетов по Украине ПЦР-тестирование не нужно, заявил глава минздрава Степанов.

— За минувшие сутки в Украине госпитализировали 255 пациентов с COVID-19, что является новым антирекордом.

— В курортном поселке Рыбаковка Березанского района Николаевской области выявили 15 больных коронавирусом. Об этом сообщил главный врач Центра медико-санитарной помощи Коблево Виктор Чернега.

— В Вооруженных силах Украины и Госпогранслужбе за минувшие сутки коронавирусом COVID-19 заразились 20 человек. 

— Винницкой области запретили смягчать карантин.

— Около десяти работников мэрии в Славянске пошли на самоизоляцию из-за того, что мэр города заразился коронавирусом. Об этом сообщает пресс служба местного городского совета.

— Сразу у трех медиков с Одесской подстанции скорой помощи №4 выявили коронавирус. С четверга, 23 июля, подстанция приостановила работу и ушла на двухнедельный карантин.

Новости мира

— В ВОЗ настоятельно рекомендуют не посещать ночные клубы и дискотеки, чтобы уберечься от коронавирусной инфекции. Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхов в четверг, 23 июля.

— В Австрии обязательное ношение масок введено повторно. Это правило уже действовало в стране с начала апреля до середины июня и было отменено, когда статистика заражаемости в стране достигла минимальной отметки. Однако в связи с новой вспышкой маски снова обязательны в супермаркетах, банках, на почтах и на заправочных станциях.

— За последние сутки в Италии зафиксировали более трехсот случаев коронавируса, что свидетельствует о росте заболеваемости по сравнению с предыдущим днем, когда было 282 новых случая. Об этом сообщает агентство ANSA.

— Научные советники правительства Нидерландов призывают власти снова ввести в стране ограничительные меры, чтобы избежать второй волны эпидемии. В первую очередь, по словам экспертов, они должны коснуться заведений, где подают еду, а также салонов красоты.

— Во Франции за минувшую неделю число заболевших выросло на 26% по сравнению с предыдущими семью днями. В частности, в четверг было зарегистрировано более тысячи случаев за сутки. Очаг эпидемии в данный момент находится на северо-западе страны.

— В столице США два кафетерия, расположенные рядом с Белым домом, прекратили работу из-за обнаружения в них коронавируса нового типа. Об этом в четверг, 23 июля, сообщило издание The Hill.

— В Чехии сейчас более 5 тыс. активных случаев Covid-19 — это самое большое число с начала эпидемии. С полуночи пятницы в стране также вводится обязательное ношение масок в закрытых помещениях, где одновременно находится более 100 человек.

— Опрос, проведенный в Германии, показал, что 79% немцев привыкли к новой реальности и с легкостью соблюдают социальное дистанцирование и носят маски. 19% жителей Германии сказали, что соблюдение правил дается им с большим трудом.

Новости науки и медицины

— Ученые в Германии пришли к выводу, что передача коронавируса COVID-19 может происходить на расстоянии более восьми метров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр по исследованию инфекционных заболеваний имени Гельмгольца (HZI). 

— Ученые реконструировали произошедшие на мясокомбинате в земле Северный Рейн-Вестфалия события, связанные с распространением коронавируса на предприятии, установив, что он передался от одного человека нескольким другим «в радиусе более восьми метров». Распространение COVID-19 происходило главным образом в охлаждаемом помещении с циркуляцией воздуха.

— Правительство США установило цену одной прививки от коронавируса на уровне 19,5 доллара, однако получить необходимо две дозы. Об этом в четверг, 23 июля, сообщило агентство Reuters.

Стоимость препарата определили из контракта Штатов с германской компанией BioNTtech и американской Pfizer о поставках 100 млн доз вакцины BNT162 от коронавируса на $1,95 млрд. Это первая сделка США о поставке вакцины, в которой указана цена за единицу продукции, указано в сообщении.

— Уникальную маску от коронавируса, которую можно использовать несколько раз подряд, создали ученые из Массачусетского технологического института. Защищает она не хуже, чем респиратор, — утверждают ученые. Об этом пишет издание Daily Mail.

Внешне новая маска тоже чем-то напоминает респиратор. За основу разработчики взяли обычный силикон, который в жидком виде легко приобретает нужную форму. В качестве фильтров для маски используют специальные пластины. Их  необходимо менять после каждого использования. Саму же силиконовую основу достаточно продезинфицировать любым удобным способом. Ее можно протереть спиртом, или даже простерилизовать. Маске это не повредит.

Такая маска имеет ту же степень защиты, что и респиратор №95. Если использовать ее правильно, она способна сдерживать коронавирус COVID-19, — уверяют ученые. Цена ожидается примерно в 15 долларов.

— Американские ученые в результате вскрытия умерших от коронавирусной инфекции пациентов выяснили, что SARS-CoV-2 не приводит к типичному воспалению сердечной мышцы, как считалось ранее, – оказалось, что повреждения в сердце носят совсем иной характер. Об этом пишет издание EurekAlert.

«Мы выявили изменения, которые ставят под сомнение представление о том, что при тяжелом течении инфекции SARS-CoV-2 присутствует типичный миокардит. Речь скорее об уникальной гибели отдельных клеток в сердечной мышце», — объяснил доктор медицинских наук, профессор и руководитель отдела патологических исследований в LSU Health New Orleans Ричард Вандер Хайде.

Новости экономики и бизнеса

— Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала полугодовой отчет о состоянии мировой экономики в условиях пандемии коронавируса COVID-19. В организации ожидают, что воздействие ограничительных мер еще не нашло «полного отражения в торговой статистике» и будет еще более существенным.

«Доклад показывает, что на значительную долю мировой торговли продолжают влиять новые и ранее введенные меры по ограничению импорта, что вызывает обеспокоенность в то время, когда экономикам требуется торговля для восстановления после последствий кризиса COVID-19», — сказал генеральный директор ВТО Роберту Азеведу.

— НБУ определился с учетной ставкой на ближайшие два года: не ниже 6%.

— Экономические перспективы США ухудшились за последний месяц на фоне повторного введения коронавирусных ограничений в некоторых штатах, при этом существует высокий риск того, что восстановление занятости может сойти на нет к концу года, показал проведенный Reuters опрос экономистов.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Цена вакцины, разрушение сердца. Итоги пандемии 24 июляСюжет
Видео | Итоги недели. 2 декабря 2019 года (Diablo IV, The Elden Ring, Cyberpunk 2077, Earthbreakers)