ЕС и США согласовали усилия в борьбе с коронавирусом

ЕС и США согласовали усилия в борьбе с коронавирусом

Евросоюз и США имеют возможности для того, чтобы сделать существенный вклад в преодоление пандемии.

Высокий представитель ЕС Хосеп Боррель по телефону обсудил с госсекретарем США Майком Помпео объединение усилий для сдерживания и преодоления коронавируса. Об этом в субботу, 28 марта, сообщает пресс-служба Европейской службы внешних действий.

«Стороны обсудили пандемию коронавируса. Высокий представитель Боррель подчеркнул важность сотрудничества и международной солидарности. В свете глобального измерения этого вызова и с опорой на значительное трансатлантическое партнерство ЕС и США имеют возможности для того, чтобы сделать существенный вклад в международные усилия по преодолению пандемии», — говорится в информации пресс-секретаря ЕС.

Боррель подчеркнул необходимость международных усилий, чтобы сдержать распространение пандемии и уменьшить его негативное влияние в краткосрочной и долгосрочной перспективе, отметил важность обеспечения точного и прозрачного информирования общественности. Высокий представитель ЕС и государственный секретарь США согласились с необходимостью усиления международного сотрудничества и гуманитарной помощи медицинского направления для наиболее уязвимых стран.

Как говорится в информации, представители ЕС и США обсудили важные международные события, в частности, решение Совета ЕС открыть переговоры о членстве в ЕС с Албанией и Северной Македонией, согласились возобновить усилия для разрешения кризиса в Сирии и в Ливии. Предметом обсуждения также была ситуация в Венесуэле, в Иране, отношения между ЕС и Турцией, поддержка мирного процесса в Афганистане и пр.

А в Украине было зафиксировано восемь смертей от COVID-19,  при чем три из них — за последние сутки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ЕС и США согласовали усилия в борьбе с коронавирусом
Age of Wonders 3 отдают бесплатно