Карантин изменят и продлят. Итоги пандемии 15 июляСюжет

Карантин изменят и продлят. Итоги пандемии 15 июляСюжет

Прирост в Украине, ослабления для туристов, успехи в разработке вакцины, британцы рекордно бросают курить, Трамп против сделки с Китаем.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 15 июля 2020 года.

Новости Украины

— Число заразившихся коронавирусом в Украине за минувшие сутки возросло до 836 человек по сравнению с 638 человек за предыдущие сутки. 

Общее число лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом с начала эпидемии достигло 55 607. Число летальных исходов за минувшие сутки выросло до 15 по сравнению с 14 за предыдущие сутки.

Всего с начала эпидемии от осложнений в результате коронавирусной болезни умерли 1 427 пациентов.

Вместе с тем количество выздоровевших от COVID-19 продолжает превышать число заболевших. За минувшие сутки показатель вырос до 977 против 651 сутками ранее. Всего выздоровевших за время эпидемии насчитывается 28 131.

Число больных в активной стадии по сравнению с предыдущими сутками сократилось на 156, до 26 049 человек.

— Правительство увеличило показатель заболеваемости для стран, которые определяются как государства с сильным распространением коронавируса COVID-19. 

Отныне с существенным распространением вируса считается государство, у которого число активных случаев заболевания составляет более 55 человек на 100 тысяч населения.

Таким образом, теперь после возвращения из Египта и Албании уже не нужно будет проходить обсервацию или делать тест на COVID-19.

— Карантин в Украине будет продлен до сентября по предложению министерства здравоохранения. При этом Минздрав предлагает внести изменения в действующие сейчас правила адаптивного карантина.

— Минздрав рассказал о некоторых правилах, которые начнут действовать в школах с 1 сентября. Обязательным будет измерение температуры для всех работников образовательного учреждения и детей. При температуре 37,2 и выше — они не будут допускать к работе или к учебе.

«Родители, которые приводят детей в школу, должны пользоваться масками, когда заходят в школу. В школе должны быть антисептики и дети должны ими пользоваться», — сказал министр Максим Степанов.

— На сегодня возобновили движение половина поездов: 59 процентов поездов дальнего следования и 46 процентов пригородных практически во всех регионах Украины.

«Дальнейшее восстановление пассажирского движения зависит от эпидемической ситуации в стране и соответствующих решений компетентных органов», — отметили в УЗ.

— Во Львовской области от осложнений, вызванных коронавирусом COVID-19, умерла 20-летняя девушка. Она попала в Стрыйскую больницу в прошлую пятницу с тяжелой двусторонней пневмонией. Ее подключили к аппарату ИВЛ, но она впала в кому.

Врачи сообщают, что около недели она лечилась дома. Сообщается, что пациентка имела сопутствующие заболевания, но, какие именно, не разглашают.

— Жительнице Винницы пришлось рожать на строительном столе во дворе роддома, который оказался закрыт из-за вспышки коронавируса. Она рассказала журналистам, что врач, который вел беременность, не сообщил ей о закрытии родильного дома.

Когда ребенок уже родился, из роддома все-таки вышли сотрудники и пуповину перерезали уже в больнице. У супругов родился сын с весом 3350 граммов и ростом 56 сантиметров.

— Мэр Киева Виталий Кличко, находясь в толпе людей возле Рады, заявил, что придерживается социальной дистанции. Он пришел к Верховной Раде, чтобы поддержать протестующих, выступающих против нового территориального деления.

Журналист задал вопрос, не боится ли Кличко находиться в толпе людей, во время нового антирекорда заболевания коронавирусом в Киеве. Кличко ответил, что он в маске и придерживается социальной дистанции и предложил не подходить к нему.

— Власти Ровенской облгости разрешила работу кинотеатров, театров, музеев, библиотек и других учреждений культуры. Условием работы является заполняемость помещений не более чем наполовину. 

— В Волынской области смягчили ряд карантинных ограничений — возобновили межобластные перевозки, работу детских садов, продлили время работы заведений.

— Также часть ограничений сняли в Закарпатской области. Там разрешили принимать посетителей заведений общепита внутри. Еще ресторанам и кафе разрешили работать до 23:00.

— А вот власти Днепропетровской области ввели более строгие карантинные меры, ограничив работу ночных клубов, кафе, ресторанов, баров и заведений культуры после 23:00.

— В Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы перенаправили более 4,72 миллиарда гривен из фонда борьбы с COVID-19.

— Власти аннексированного Крыма отменили обязательную двухнедельную обсервацию для въезжающих на полуостров.

— В Киеве возле здания Кабинета министров прошла акция протеста работников баров и ресторанов, они требовали от правительства разрешить им работать ночью.

Перед входом в здание Кабмина протестующие выставили кресла и стулья с надписями: «Хочу как Велюр», «Где есть совам?», «Нет запрету 23:00 — 7:00».

Протестующие стучали в кастрюли и другие кухонные принадлежности и требовали разрешить им работать ночью.

Новости науки и медицины

— Вторая волна коронавируса может оказаться опаснее первой. По крайней мере, к такому выводу пришли в Академии медицинских наук Великобритании. В своем докладе, подготовленном по запросу правительства, ученые спрогнозировали, что в Соединенное Королевство новая эпидемия инфекции, скорее всего, придет зимой с пиком в январе-феврале.

Причем если власти не станут объявлять карантин, а вакцина еще не будет разработана, вторая волна может унести жизни более 250 тысяч британцев. Это почти в шесть раз больше, чем в стране умерло к настоящему моменту.

— В США экспериментальная вакцина против коронавируса COVID-19 компании Moderna смогла вызвать иммунный ответ у всех 47 добровольцев на ранней стадии исследования. Правда некоторым пришлось сделать повторную. Теперь ее испытают на 30 тысячах человек.

— Сотрудники лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН заявили, что впервые в России получили антитела, которые могут нейтрализовать вирус SARS-CoV-2. 

Новости мира

— Американские суды захлестнула волна исков против национальной иммиграционной службы, которая собиралась депортировать студентов, чье обучение перешло полностью на удаленную форму.

Решение властей оспорили более 200 университетов, в том числе Гарвардский и Массачусетский технологический институт. Их поддержали генеральные прокуроры почти 20 штатов.

— По данным британской благотворительной организации Action on Smoking and Health), борющейся против курения, более одного миллиона жителей Британии отказались от этой привычки во время пандемии COVID-19.

41 процентов британцев, которые бросили курить в последние четыре месяца, заявили, что сделали это из-за пандемии, опасаясь, что курение может привести к осложнениям при болезни. Среди причин отказа от курения также назывался усложнившийся доступ к табачным изделиям из-за карантинных мер и самоизоляции.

— Популяционный иммунитет к коронавирусу COVID-19 в России составляет 26 процентов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что лучше всего коллективный иммунитет вырабатывается у детей до 13 лет. 

— Лондонская транспортная компания удалила граффити с ковидными крысами знаменитого уличного художника Бэнкси, которое он оставил в вагоне метро накануне.

— За последние сутки, в американском штате Техас было зафиксировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом. Местные медики за сутки выявили 10 745 инфицированных SARS-CoV-2.

Новости экономики и бизнеса

— Президент США Дональд Трамп заявил, что не заинтересован в переговорах с Китаем по второй фазе торговой сделки. Говоря о первой части соглашения, подписанной в январе, Трамп назвал ее большой торговой сделкой.

«Но как только сделка была заключена, чернила даже не высохли, они обрушили на нас эпидемию», — сказал он, имея в виду коронавирус, который впервые появился в Китае. «Я сейчас не заинтересован в разговоре с Китаем», — добавил Трамп.

— Самые дорогие сумки в мире Hermes Himalaya Birkin подешевели в два раза. Еще недавно на аукционе ее продавали за 200 тысяч фунтов, а сейчас сумку не покупают и за 100 тысяч. Эксперты говорят об «эффекте цены COVID-19». 

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Карантин изменят и продлят. Итоги пандемии 15 июляСюжет
Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз
Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз любовь, отношения