Коронавирус в Армении

Сдержать коронавирус: в Армении введен запрет на посещение военнослужащих.

Коронавирус в Армении есть или нет

В Армении в течение месяца (с 24 января) с подозрением на коронавирус были госпитализированы 36 человек. Об этом в интервью телеканалу «Шант» сообщил глава инспекционного органа здравоохранения и труда при правительстве Армении Акоп Авакян.

«36 граждан были помещены в больницы из аэропорта «Звартноц», пропускного пункта «Баграташен» и КПП в Мегри. Тесты не подтвердили подозрения, ни у кого коронавируса нет», — сообщил Авакян.
Основой для подозрения была не только высокая температура, но и другие признаки.

«Прибывающим в Армению гражданам мы не только измеряем температуру, но и проводим внешний осмотр. Мы сотрудничаем также с СНБ и МИД и знаем, когда прибудут пассажиры из «опасных» стран, по их части заранее заполняются карты, где фиксируется адрес. Мы уже заполнили 1271 карту с 24 января», — рассказал глава инспекционного органа здравоохранения и труда.

В Армении делается все возможное, чтобы не допустить в страну коронавирус. Об этом шла речь на заседании правительства республики.

К настоящему времени проверены около сотни человек, результаты – отрицательные.

Коронавирус в Армении последние новости

«На данный момент мы можем констатировать, что все необходимые меры принимаются, и Армения живет своей обычной жизнью. Граждане должны быть уверены, что если появится какая-то информация о случае заражения, она будет опубликована. В армейских подразделениях мы также прибегли к чрезвычайным мерам, и я попрошу родителей военнослужащих отнестись к этому с пониманием», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Карантин и запрет на посещение военнослужащих введен в Армении с 25 февраля. В стране есть 850 лабораторных тестов для определения болезни, и еще 3000 тестов будет получено в ближайшее время.

За последние два дня, по данным Минздрава Армении, армяно-иранскую границу пересекли 69 грузовиков. На территории Армении их сопровождали специалисты, товары выгружались на специальных точках, после чего автомобили возвращались в Иран.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян рассказал в своем Facebook-e о беседе со своей грузинской коллегой в связи с обнаруженным накануне в Грузии первым случаем заражения новым коронавирусом.

«Недавно я побеседовал с министром здравоохранения Грузии Екатерине Тикарадзе, чтобы понять ситуацию, обусловленную коронавирусом в соседней с нами стране», — сказал Торосян.

По его словам, министр Тикарадзе заверила, что четыре человека, контактировавшие с пациентом, у которого диагностирован коронавирус, были обследованы и у них инфекции не обнаружено. «Они будут изолированы на 14 дней», — отметил Торосян.

Накануне министр здравоохранения Грузии Екатерине Тикарадзе заявила, что инфекция обнаружена у гражданина Грузии, который возвращался в страну из Ирана через Азербайджан.

Он почувствовал недомогание прямо на границе, после чего врачи его сразу доставили в инфекционную больницу Тбилиси; позже тест на новый коронавирус, сделанный в Исследовательском центре общественного здравоохранения Ричарда Лугара, показал положительный результат.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Коронавирус в Армении
Поиграйте со звуком и выиграйте наушники: новый конкурс на Канобу