«Коронавирус отступает». Итоги пандемии 4 августаСюжет

"Коронавирус отступает". Итоги пандемии 4 августаСюжет

В шесть раз больше больных, сколько доз вакцин получит Украина, министра в отставку, учителя на митинге и можно ли заразиться от кошки.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 4 августа 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 74 219 случаев COVID-19, из них 40 613 выздоровели, 1764 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 1061 случаев COVID-19. Это абсолютный антирекорд, в то время как накануне сообщалось о 990 заболевших. 

— После создания вакцины от коронавируса Украина получит 8 миллионов доз. Это предусмотрено механизмом глобального доступа к вакцинам COVAX. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

— Минздрав не закупил ни одного аппарата искусственной вентиляции легких с начала пандемии коронавируса. Об этом заявляет фракция Голос со ссылкой на ответ министерства.

Там отмечают, что средства на оборудование выделили еще в апреле, но в министерстве до сих пор «готовят необходимые документы» для закупок. Хотя о намерениях обеспечить больницы 200 аппаратами ИВЛ Максим Степанов заявил более трех месяцев назад».

В связи с этим депутаты требуют отправить министра в отставку.

— Вторая волна коронавируса в Украине ожидается в середине осени, заявил Ляшко.

— За минувшие сутки коронавирус выявили у 108 киевлян.

— В Центральной городской клинической больнице и Первой городской клинической больнице Ивано-Франковска закончились места в реанимации для больных COVID-19. 

— Во Львове городские власти решили не ужесточать карантинные ограничения.

— С начала пандемии от коронавируса в Украине умерли более 60 медиков.

— Заместитель мэра Одессы Павел Вугельман отрицает появившуюся в СМИ информацию о том, что у него диагностировали коронавирус.

— В Сумах, в Клиническом родильном доме Пресвятой Девы Марии зафиксировали вспышку коронавируса. Медучреждение закрыли на карантин. 

— Глава Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив излечилась от коронавируса и вышла на работу.

— В Херсоне COVID-19 диагностировали у врача, двух медсестер и пациента реанимации городской клинической больницы им. Лучанского. 

— Тернополь будет «жить полноценной жизнью», несмотря на распоряжение властей Украины об ужесточении карантинных мер, заявил мэр города Сергей Надал.

Новости мира

— Президент США Дональд Трамп утверждает, что коронавирус в стране отступает. Об этом он сказал на пресс-конференции в Белом доме. 

«Мы начинаем видеть свидетельства значительного прогресса. Обнадеживающий признак того, что вирус отступает», — заявил Трамп журналистам.

— Коронавирусом в Италии с февраля по июнь переболело около 1,5 млн человек. Об этом свидетельствуют результаты серологического исследования населения, передает Corriere della Sera. Такая цифра в шесть раз больше, чем считалось до сих пор. 

— В Германии началась вторая волна коронавируса, о которой ранее предупреждали эксперты. Об этом во вторник, 4 августа заявила председатель объединения немецких врачей Marburger Bund Сузанне Йона, сообщает Augsburger Allgemeine.

— В США волна протестов учителей — преподаватели выступают за дистанционное обучение и против открытия школ в сентябре. Учитывая эпидемическую ситуацию в США, возвращаться к привычному режиму обучения может быть опасно, считают учителя.

К тому же, профсоюзы учителей требуют, чтобы власти американских мегаполисов обеспечили учащихся и педагогов скоростным интернетом и техническими средствами для дистанционных уроков.

— В Польше зафиксировали очередной антирекорд по заболеваемстью коронавирусом с начала пандемии — 680 человек.

— Власти Норвегии запретили останавливаться в портах страны лайнерам, на борту которых более сотни пассажиров. Запрет будет действовать как минимум в течение двух недель.

— Арбитрам в английских футбольных лигах разрешили удалять с поля игроков, которые специально кашляют на соперников или сотрудников матча. 

— В самолете авиакомпании KLM во время рейса на Ибицу началась драка после отказа двоих пассажиров надеть маски. Оба мужчины были позже задержаны испанской полицией по прибытии на Ибицу.

— Во Франции в городе Суази-су-Монморанси в прачечной самообслуживания несколько неизвестных битами избили мужчину за замечание из-за маски. 

Новости науки и медицины

— По меньшей мере 40 миллионов детей не смогли получить необходимые знания в «критически важный дошкольный возраст» из-за пандемии. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, в связи с этим миру грозит «катастрофа поколений».

Карантин, по его словам, повлиял на образовательный процесс в 160 странах, а из-за закрытия учебных заведений около миллиарда учащихся не смогли получить знания в полной мере. Гутерриш отметил, что из-за угрозы «катастрофы поколений» возобновление нормального процесса обучения должно стать первоочередной задачей.

— Коронавирус SARS-CoV-2 может вызывать чрезмерную иммунную реакцию организма зараженного. Об этом говорится в исследовании американских ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сообщает MedicalXpress.

Специалисты изучили анализы более 30 заболевших коронавирусной инфекцией. Результаты показали, что иммунная система многих дала более агрессивный ответ на SARS-CoV-2, чем на вирусы гриппа. В частности, это негативно повлияло на легкие заболевших.

— Итальянские ученые протестировали 540 собак и 277 кошек, чьи хозяева заразились коронавирусом SARS-CoV-2, из регионов страны с наибольшим числом заболевших COVID-19, в частности, в Ломбардии. У 3,4 процента собак и 3,9 процента кошек ученые обнаружили антитела против коронавируса. 

 Таким образом исследования показывают, что домашние животные, в частности, кошки и собаки, не могут заразить своих хозяев коронавирусом, но вполне могут сами от них заразиться. 

— Японские ученые установили взаимосвязь концентрации маркеров повреждения почек — специальных белков, содержащихся в моче при низком поступлении кислорода, с изменениями симптомов пациентов с COVID-19, которое изначально у них проходило в легкой форме, сообщает телеканал NHK.

В тестировании принял участие 41 человек. Ученые выяснили, что из 13 пациентов с повышенной концентрацией белка L-FABP в моче восемь в течение недели почувствовали себя значительно хуже, а двум из них понадобилось подключение к аппарату ИВЛ.

Новости экономики и бизнеса

— Рекордное падение. Экономический кризис в США.

— На карантине люди работают в среднем на 48,5 минуты дольше, чем обычно, а также имеют больше встреч и переписок. К таким выводам пришла частная некоммерческая организация США Национальное бюро экономических исследований.

— Производство в Китае растет самыми быстрыми темпами почти за десятилетие. Такая динамика свидетельствует о том, что восстановление экономики начинает набирать обороты, пишет CNN.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Коронавирус отступает». Итоги пандемии 4 августаСюжет
Работа каршенинга возобновится в Подмосковье