Лавров назвал выборы в Беларуси «не идеальными»

Лавров назвал выборы в Беларуси "не идеальными"

Министр иностранных дел России оценил президентские выборы в Беларуси и последовавшие после них события.

Выборы президента Беларуси не были идеальными, заявил в среду, 19 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров, пишет ТАСС.

«Сказанное не означает, что выборы были идеальными. Конечно, нет. Тому немало свидетельств. Это признается и белорусским руководством, которое пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав», — отметил министр. 

По его словам, происходящее в Белоруссии весьма тревожит Россию. «Нас тревожит попытка использовать внутренние сложности, с которыми сейчас столкнулась Беларусь, белорусский народ и руководство, для того, чтобы вмешиваться в эти события, процессы извне. Не просто вмешиваться, а с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными», — говорит Лавров.

Также он прокомментировал заявления в ЕС, в частности стран Балтии.

«Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира… Никто не скрывает, что речь идет о борьбе за постсоветское пространство. Мы видели эту борьбу и на предыдущих этапах развития ситуации после того, как Советский Союз прекратил свое существование. Последний пример, разумеется, это Украина», — говорит глава МИД РФ.

Лавров выразил надежду, что Беларусь сможет самостоятельно разобраться в своих внутриполитических делах и не пойдет на поводу у сторонников деструктивной логики «вы или с Россией, или с Европой».

Как сообщалось, Лукашенко считает, что протесты в Беларуси финансируют страны Запада. Он советует мировым лидерам сперва навести порядок у себя, а потом смотреть на Беларусь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Лавров назвал выборы в Беларуси «не идеальными»
Появился новый геймплей ремейка S.T.A.L.K.E.R. на движке Unreal Engine 4