Между Сербией и Косово возобновляется диалог

Между Сербией и Косово возобновляется диалог

Переговоры высокого уровня между Белградом и Приштиной пройдут под эгидой ЕС 12 и 16 июля.

Под эгидой Евросоюза 12 июля возобновляется политический диалог между Сербией и Косово. Об этом сообщило агентство Интерфакс-Украина.

Отмечается, что первое с 2018 года заседание Диалога на высоком уровне при содействии Европейского Союза пройдет в форме видеоконференции. Затем 16 июля состоится очное совещание в Брюсселе.

Как уточнили в Европейской внешнеполитической службе, дискуссию в воскресенье проведет из Брюсселя глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в сопровождении специального представителя ЕС по диалогу и другим региональным проблемам Западных Балкан Мирослава Лайчака. 

Президент Сербии Александр Вучич примет дистанционное участие из Белграда, а премьер-министр Косово Авдулла Хоти − из Приштины.

По итогам переговоров, Вучич назвал требования Приштины «нереалистичными».

На протяжении последнего года дипломаты Сербии активно призывали страны пересмотреть решение о признании независимости Косова. За этот период сторону Белграда заняли 18 стран.

В феврале 2008 года сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке. 

По версии Сербии, из 193 членов ООН в настоящее время Косово признали 93 страны, 95 не признали, а еще пять воздержались.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Между Сербией и Косово возобновляется диалог
Ahrinyan Аринян
Ahrinyan Аринян слив фото