МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов из РФ

МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов из РФ

Съемочная группа российского Первого канала попала в скандал из-за сюжета о коронавирусе в республике.

Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с коронавирусом в стране. Об этом в среду, 6 мая, сообщил телеканал Беларусь 1.

Как было указано в эфире, МИД Беларуси по закону лишил аккредитации съемочную группу Первого канала с предупреждением о готовности «на более жесткие меры».

«Как суверенная страна Беларусь имеет право защищать своих граждан не только медицински, но и информационно, например, от лжи и фейков, которых в одном сюжете семь в штук. Это перебор, господа», − подчеркнул журналист белорусского канала.

Как пишет ТАСС, в МИД Беларуси подтвердили,что аккредитационные карточки двух сотрудников Первого канала аннулированы с сегодняшнего дня. Речь идет о корреспонденте и операторе.  

В ведомстве также уточнили, что «решение принято в связи с распространением информации, не соответствующей действительности». 

Посольство РФ в Беларуси пока комментирует сложившуюся ситуацию. Дипведомство ожидает официального документа о решении белорусских властей в отношении журналистов Первого канала.

В свою очередь Первый канал подтвердил высылку своего корреспондента из Беларуси и лишение аккредитации всей съемочной группы телеканала.

«Подтверждаем высылку нашего корреспондента и лишение аккредитации всей съемочной группы. Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными», − подчеркнули в пресс-службе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов из РФ
Новые рендеры OnePlus 7: почти копия предыдущего 6T