Названа новая группа риска по коронавирусу

группа риска по коронавирусу

В группу риска по коронавирусу можно отнести курящих и пьющих людей, заявил профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин в беседе с «Парламентской газетой».

Так он прокомментировал сообщение Роспотребнадзора о том, что употребление алкоголя с высоким содержанием спирта не убивает возбудителя COVID-19, а, наоборот, приводит к негативным последствиям для иммунитета.

Профессор согласился с заявлением надзорного ведомства и добавил, что подтверждений о защитной роли алкоголя не существует — есть только «отягощающая» роль спиртных напитков. Такого же мнения ВОЗ и о табаке, подчеркнул собеседник издания.

«Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу», — сказал Демин.

Он также раскритиковал представителей бизнеса, которые в начале эпидемии COVID-19 якобы начали рекламировать сигареты и алкоголь, как «некое спасение» и защиту от инфекции.

«Любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, еще вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества», — отметил он, сославшись на заключение ВОЗ.

В России за время пандемии зарегистрировали более 400 тысяч случаев заражения коронавирусом, порядка 4700 пациентов скончались, около 170 тысяч излечились.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Названа новая группа риска по коронавирусу
Новая трактовка загадки Тунгусского метеорита: не упал, а пролетел мимо