Орбан обвинил иностранцев в распространении COVID-19 в Венгрии

Орбан обвинил иностранцев в распространении COVID-19 в Венгрии

Будапешт вышлет двух заболевших иранских студентов, которые нарушили карантин и вышли на улицу без масок.

Премьер-министр Венгрии и глава правящей националистической партии ФИДЕС — Венгерский гражданский союз Виктор Орбан в пятницу, 13 марта, выступил с утверждением, что иностранцы и мигранты виноваты в распространении коронавируса COVID-19 в этой стране.

«Наш опыт показывает, что заболевание занесено главным образом иностранцами и что оно распространяется среди иностранных граждан», − заявил Орбан.

По данным на 14 марта, в Венгрии зафиксировано всего 19 инфицированных коронавирусом, девять из них − граждане Ирана (преимущественно обучающиеся в венгерских вузах по стипендиям), один − подданный Великобритании, остальные девять − граждане Венгрии.

В интервью одной из радиостанций Орбан, сделав отсылку к этим университетским учащимся, объяснил, почему Венгрия на время приостановила работу своих вузов, но не школ.

При этом в министерстве внутренних дел страны 13 марта заявили, что из страны будут высланы два иранских студента, после того как они нарушили карантин в одном из медучреждений, покинув его без масок.

Учащихся вышлют, как только позволит состояние их здоровья, и запретят им въезд в страну на три года.

Орбан известен своей антимиграционной риторикой. Год назад, в феврале 2019 года, в Еврокомиссии даже обвинили политика в том, что правительство Венгрии под руководством премьера распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на «безумной теории заговора».

Между тем экономика Венгрии развивается, в частности, благодаря большим объемам экспортно-импортных операций с зарубежными странами, в том числе с Германией.

В 2019 году венгерские фирмы и потребители купили немецких товаров на 27 миллиардов евро, при этом германо-венгерский товарооборот составил почти 55,9 миллиарда евро.

Источник: Русская служба DW

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Орбан обвинил иностранцев в распространении COVID-19 в Венгрии
Audi готовит новый флагманский электрокар