Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июняСюжет

Третий этап ослабления карантина, поехали поезда и автобусы, угасание эпидемии в Украине, первый день без смертей в Испании.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 1 июня 2020 года.

Новости Украина

— В Украине выявили 24 012 случаев коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки заразились 340 человек, что значительно меньше, чем днем ранее. За минувшие сутки от COVID-19 умерли десять человек; общее количество жертв составило 718 человек. За вчера выздоровели 152 человек.

В общем заболели 1725 детей и 4621 медик. На амбулаторном лечении 16 650 пациентов, из них 1443 детей и 3757 медработников.

Всего нуждались в госпитализации 7362 человек, из них 282 ребенка и 864 медиков. Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких нуждались 283 человека, в том числе один ребенок и 26 медиков.

— Тенденция медленного угасания эпидемии коронавируса наметилась в Украине с конца мая, заявили ученые.

— В Украине начался третий этап ослабления карантина. Теперь ездят поезда, эликтрички и междугородние автобусы. Также открываются фитнес-центры и бассейны. Об этом подробно в материале Поезда, карантин, гривны. Что меняется с 1 июня.

— На границе со Словакией и Молдовой возобновили работу пять пунктов пропуска.

— С начала карантина безработными в Украине стали почти 250 тысяч граждан.

— Рейсы из международного аэропорта Киев возобновят уже с 16 июня, сообщает пресс-служба аэропорта. Международные рейсы из Жулян готовы восстановить авиакомпании Belavia, LOT, WizzAir, рейс в Запорожье готова выполнять авиакомпания Мотор Сич.

Направления, по которым восстановится авиасообщение уже с 16 июня: Belavia — Минск, LOT — Варшава, WizzAir — Биллунд (Дания), Афины (Греция), Берлин (Германия), Вильнюс (Литва), Нюрнберг (Германия), Ларнака (Кипр), Вена (Австрия), Бремен (Германия), Рига (Латвия), Лиссабон (Португалия), Ганновер (Германия), Гданьск (Польша).

— В Черновцах врач-анастезиолог городской больницы Анна Рыбарчук получила положительный результат теста на коронавирус после полного выздоровления. Ранее ученые говорили, что это не повторное заражение, а остаточные эффекты заболевания.

— На данный момент в Украине к работе с пациентами с коронавирусом привлечены 6744 медработников и 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи.

Для обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, привлеченных и тех, которые могут быть привлечены к борьбе с COVID-19 в Украине необходимо 2,4 миллиарда гривен в месяц.

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июняСюжет

Сегодня с пациентами с COVID-19 работает 1,1 тысячи врачей, 1,9 тысячи медсестер, 1,5 тысячи человек младшего медперсонала, а также 2,9 тысячи бригады специалистов экстренной медицинской помощи. Количество волонтеров и другого персонала, задействованного в борьбе с COVID-19 составляет две тысячи человек.

— В Киеве зафиксирована вспышка коронавируса в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре. Там выявили 26 заболевших.

Новости науки и медицины

— В ближайшие полгода может появится лекарство против коронавируса, сообщил профессор биологии из Университета Эразма Фрэнк Гросвельд. По его словам, первые антитела к коронавирусу были найдены еще в марте этого года, что дало надежду на скорое появление лекарства.

Также профессор отметил значительный прогресс в тестировании средства на живых существах.
«Лекарство будет готово через пять-шесть месяцев», — сказал он.

Разработкой препарата займется американская компания. «Это антитело реагирует на SARS1. Кроме того, оно работает с текущим коронавирусом, который также известен как SARS2. Если есть SARS3, он, вероятно, хорошо на него отреагирует. Можна использовать его как лекарство, если вы уже заражены, и как профилактическое средство для групп высокого риска», — сообщил ученый.

— В России заявили, что клинические испытания вакцин от коронавируса COVID-19 компаний Биокад и Генериум начнутся в июне. Ранее там говорили, что вакцина будет готова к конце лета.

— В борьбе с распространением коронавируса будет эффективно использовать обеззараживающие свойства меди, заявил старший микробиолог из Университета Саутгемптона  Уильям Кивил.

Специалист отметил, что вирус, который на стальных и пластиковых поверхностях держится до 72 часов, на меди умирает уже через четыре часа. По его словам, это связано с тем, что ионы металла атакуют липидную мембрану вируса, а затем, проникая внутрь, полностью уничтожает его ДНК.

«Дверные ручки, лестничные перила в общественных зданиях, а также поручни в автобусах и поездах должны иметь медные элементы», — сказал Кивил.

Новости мира

— С прошедших выходных в Египте ввели обязательный режим ношения масок в общественных местах. Пока эта мера будет действовать две недели, потом власти обещают обнародовать новые решения по противодействию коронавирусу.

Число инфицированных в стране растет, составив около 25 тысячи человек, и когда возобновится иностранный туризм — неизвестно: об открытии авиасообщения речь пока не идет.

— В Испании летальный исход в результате заболевания COVID-19 не регистрировался за минувшие сутки.

— В Польше с понедельника, 1 июня, возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. Об этом сообщает Польское радио.

Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры.

— Королева Великобритании Елизавета II выехала на публичную прогулку верхом и позировала для фото впервые с начала карантина в стране и начала ее самоизоляции в Виндзорском замке.

Самоизоляция королевы началась 19 марта. Она записала несколько видеообращений к подданным, но не появлялась на публике, не покидала Виндзор и даже с любимыми правнуками общалась исключительно по видеосвязи.

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июняСюжет

Wireimage

— В Польше с понедельника возобновились внутренние авиаперевозки. Но пока летать можно только в восемь городов. 

Указано, что рейсы возобновила польская авиакомпания LOT. Утром она совершила первый полет из Варшавы в Щецин. Всего задействовано восемь аэропортов страны: Варшавы, Гданьска, Кракова, Жешува, Щецина, Вроцлава, Познани и Зеленой Гуры.

— На западе Демократической Республики Конго в районе города Мбандаки зафиксировали новую вспышку геморрагической лихорадки Эбола. На месте уже работает эксперт Всемирной организации здравоохранения.

— «Природа настолько очистилась», что в Калифорнии койот ночью прокрался на чей-то задний двор и сыграл в гольф. Соперников у него не было, поэтому животное просто носилось по газону, подбрасывало мяч в воздух, ловило, затем снова подбрасывало.

Новости экономики и бизнеса

— Прибыль японских компаний по итогам первого квартала 2020 года сократилась до 15,14 триллиона иен (140 миллиардов долларов), или на 32 процента, говорится в отчете Министерства финансов страны. Это самое сильное падение за последние десять лет.

В последний раз столь серьезное сокращение прибыли японский бизнес переживал во время мирового финансового кризиса. Так, по итогам третьего квартала 2009 года было зафиксировано падение прибыли на 32,4 процента.

— Нацбанк укрепил курс гривны на пять копеек по отношению к доллару и более чем на 12 копеек по отношению к евро.

НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

  • 100 долларов — 2681,81 гривны
  • 100 евро — 2980,43 гривны

На межбанковском валютном рынке курс доллара в продаже упал на 5 копеек до 26,81 гривен за доллар, курс в покупке также понизился на 5 копеек — до 26,78 гривны за доллар. Курс евро в продаже просел на пять копеек — до 29,81 гривны за евро.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 1 июняСюжет
Дина Саева
Дина Саева из Тик-Тока — биография, видео