Пандемия коронавируса. Главные новости 16 апреляСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 16 апреляСюжет

Вспышка среди украинских медработников, закрывающиеся на Пасху города, повторные заражения, чрезвычайная ситуация по всей Японии.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 16 апреля 2020 года.

Ситуация в Украине

— В Украине 4161 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, из них 116 летальных, 186 пациентов выздоровели. За последние сутки было зафиксировано 397 новых случаев. При этом, 104 новых случая — среди медицинских работников. Всего 788 медиков инфицированы коронавирусом. 

— На Донбассе состоялся первый в этом году обмен пленными между Киевом и «ДНР». Вернувшихся украинцев отправят на обсервацию.

— Президент Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий обработку персональных данных больных коронавирусом без их согласия.

— Одесская, Запорожская, Днепропретровская и Сумские области усиливают карантинные ограничения на время Пасхальных праздников.

— В Вооруженных силах Украины скончался второй сотрудник. Сообщается, что у него были хронические заболевание. За сутки выявили пять случаев заболевания коронавирусом среди военнослужащих, всего за это время было зафиксировано 28 заболевших.

— Министерство образования предлагает школьникам отказаться от последних звонков и выпускных в этом году.

— В еще одной религиозной общине монахов Киева произошла вспышка коронавируса — в Ионинском монастыре. Его могут закрыть на карантин, сегодня там работали санитарные врачи.

— Киевская городская больница №6 не принимает новых пациентов из-за вспышки коронавируса среди медперсонала.

— Власти города Коростень Житомирской области решили опубликовать список улиц, где были выявлены заболевшие COVID-19.

— Беременные женщины не являются более восприимчивыми к коронавирусной инфекции, чем другие люди, заявили в Минздраве. В группе риска только те, у кого есть хронические заболевания.

Ситуация в мире

— Около 50 процентов случаев передачи коронавируса от человека к человеку происходит до проявления симптомов у носителся, говорится в исследовании эпидемиологов из Гуанчжоуского и Гонконгского университетов.

— Ученые из Южной Корее вновь сообщают, что коронавирусом можно заразиться повторно. COVID-19 во второй раз диагностировали у 141 пациента, которые ранее выздоровели в этой стране.

— Треть всех жертв коронавируса пришлась на последнюю неделю.

— На единственном авианосце Франции Шарль де Голль выявили почти 700 зараженных коронавирусом.

— В Грузии с 17 апреля полностью запрещают передвижение легковых автомобилей.

— Япония ввела режим чрезвычайной ситуации из-за второй волны эпидемии коронавируса по всей территории страны. До этого дня ЧС действовала только в семи префектурах. 

По словам премьер-министра, чтобы остановить рост числа инфекций, Япония должна добиться сокращения социальных контактов на 80 процентов. Во время чрезвычайного положения правительство будет платить каждому гражданину страны около тысячи долларов в месяц.

— Весь мир раскритиковал президент США Дональда Трампа за решение оставить Всемирную организацию здравоохранения без американских взносов в разгар пандемии. Корреспондент.net рассказывает, как Китай и ВОЗ скрывали эпидемию коронавируса.

— В Чехии за прошедшие сутки не зафиксировали ни одной смерти среди инфицированных.

— Президент России Владимир Путин поручил изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия из-за эпидемии коронавируса.

«Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас — святая, и жизнь каждого человека — бесценна», — сказал Путин и пообещал провести парад в этом году.

— Растущее число зараженных COVID-19 и распространение коронавируса в России вызывает беспокойство, заявляют в ВОЗ. В этой стране фиксируют столько же новых случаев, сколько и в Италии.

— Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян напомнил, что ВОЗ не подтвердила версию, что коронавирус SARS-CoV-2 был создан искусственно. Накануне Fox News сообщил, что нулевым пациентом является сотрудник лаборатории в Ухане.

— В Южной Корее обнародовали итоги парламентских выборов. Несмотря на сохраняющийся режим самоизоляции, голосование прошло при рекордной за последние четверть века явке избирателей, принеся уверенную победу правящей Демократической партии.

Что происходит с экономикой

— Последствия от нынешнего кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будут ощутимы до 2025 года, заявили в Международном валютном фонде.

— МВФ прогнозирует падение совокупного ВВП G20 на 2,8 процента в 2020 году и восстановительный рост на 6,1 процента в 2021 году.

— Европейские индексы показали умеренный рост после новости о том, что Германия готова к постепенному ослаблению ограничительных мер.

— Цена российской марки нефти Urals в Роттердаме упала ниже 14 долларов за баррель.

— Администрация Дональда Трампа хочет, чтобы американские нефтяные компании перестали добывать нефть и готова платить за это, сообщает Bloomberg.

— Японская компания Sony, планирующая выпустить консоль Play Station 5 в конце 2020 года, не собирается откладывать запуск устройства, однако это скажется на количестве доступных консолей, сообщает Bloomberg 

Погибшие и зараженные

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились уже свыше 2,081 миллиона человек. 138,4 тысячи из них скончались.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (639 тысячи). Америка также вышла на первое место по числу жертв —  31 тысяча.

Испания находится на втором месте (182,6 тысячи), Италия — на третьем (165,1 тысячи), Германия — на четвертом (134,7 тысячи), Франция — на пятом (134,5 тысячи). 

Великобритания поднялась на шестое место по количеству выявленных случаев заражения коронавирусом и обошла Китай.

По официальным данным, в Китае сейчас насчитывается 83,4 тысячи подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, а в Великобритании — 99,5 тысячи. При этом в Китае умерли 3,3 тысячи инфицированных, а в Великобритании — 12,8 тысячи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 16 апреляСюжет
Развитию электрокаров поможет океан