Пандемия коронавируса. Главные новости 17 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 17 июняСюжет

Продление карантина, конец доллара, вакцина до конца года, ЗНО по желанию и прорыв в лечении.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 17 июня 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 33 234 случаев COVID-19, из них 14 943 выздоровели, 943 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 758 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 666 заболевших.

— Правительство Украины обновило механизмы, согласно которым в регионах со значительным распространением коронавируса COVID-19 может происходить усиление карантина. 

Теперь регионом со значительным распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть один из следующих четырех признаков:

  • загруженность коек составляет более 50%;
  • среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем восемь случаев 100 тысяч населения.

— В Украине будет продлен адаптивный карантин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом до 31 июля.

— Владимир Зеленский предложил освободить в этом году выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации. Об этом говорится в президентском законопроекте №3669, обнародованном на сайте Верховной Рады.

— Сегодня на заседании Тернопольского городского штаба по борьбе с коронавируса решили: запретить массовые мероприятия (за исключением проведения ВНО и связанные с деятельностью объектов критической инфраструктуры); запретить в заведениях общественного питания празднования массовых, длительных мероприятий (торжественные события, свадьбы.

— После протестов в Ивано-Франковске горсовет разрешил работать спортивным заведениям, но при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий.

— Во Львове в Лычаковском райсуде вспышка COVID-19. В суде подтвердили уже шестой случай коронавируса за последние десять дней. Еще несколько сотрудников все еще ждут результаты тестирования.

— Каждый шестой бизнес в Украине нарушает условия карантина. Об этом со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы сообщает главный санврач Виктор Ляшко, призвав ответственно подходить к карантину, так как от этого зависит эпидемиологическая ситуация в стране.

— Несмотря на продление карантина до конца июля, Кабмин на заседании в среду, 17 июня, принял решение об открытии пунктов пропуска на границе с Беларусью и Россией. В частности, будет возобновлена работа пунктов пропуска Дольск и Вильча.

Новости мира

— В мире в очередной раз зафиксирован рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом — за минувшие сутки выявили 142 557 новых случаев.

— Заразиться, чтобы выжить. Какой мир создает COVID.

— Жительница Перу Мария Тамбо с дочерьми преодолела пешком 560 километров до родной деревни, куда не добрался коронавирус. Семья пересекла всю страну по жаре по горным дорогам.

— В Гондурасе президент Хуан Орландо Эрнандес и его жена Ана Гарсия заболели COVID-19. Президент работает удаленно, болезнь протекает в легкой форме, в то время как у первой леди совсем бессимптомно.

— Власти Турции вновь ввели обязательное ношение медицинских масок в общественных местах в 42 из 81 провинции из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

— Правительство Польши отменило свое предыдущее решение о возобновлении авиасообщения с Украиной после снятия карантинных ограничений. 

— Американская компании Hilton Worldwide, которая владеет сетью гостиниц в десятках стран, заявила о предстоящем сокращении 2100 человек, что составляет около 22% корпоративных сотрудников.

— Парламент Швеции провел церемонию в память об умерших из-за коронавируса, которых в стране насчитывается уже почти 5000. Предыдущее такое мероприятие было организовано в память о жертвах цунами 2004 года, в котором погибло 534 шведа. 

Новости науки и медицины

— Всемирная организация здравоохранения объявила о «научном прорыве» в исследовании эффективности препаратов при лечении больных коронавирусом: стероид дексаметазон стал первым веществом, снизившим риск смертности пациентов с тяжелой формой COVID-19. Однако, отмечается, что для больных в легкой форме препарат бесполезен. 

— Ученые Кливлендской клиники (США) создали инструмент, позволяющий предсказать и диагностировать заражение коронавирусом. Препринт исследования был опубликован в журнале Chest.

В рамках изучения проблемы специалистами был проведен анализ историй болезни порядка 12 тысяч пациентов с COVID-19. На основании исследования были выделены закономерности, объясняющие методы эффективной защиты от коронавируса. Медики выявили 16 препаратов и три комбинации лекарственных средств, которые могут использоваться при лечении и профилактике коронавируса.

— Трамп заявил, что в США до конца этого года будут готовы лекарства и вакцина от коронавируса.

— Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что пациенты с коронавирусом без симптомов не способствуют распространению болезни, так как очень редко передают вирус.

— Украинские власти ведут переговоры с правительствами других стран о предварительном заказе вакцины от COVID-19, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Новости экономики

— Правительство Германии решило занять еще €62,5 миллиардов, чтобы профинансировать пакет мер поддержки для пострадавших от пандемии коронавируса семей и малого бизнеса, сообщает газета Zeit.

— Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил главе Минфина Сергею Марченко обнародовать данные об использовании средств Фонда борьбы с COVID-19 и провести соответствующий аудит.

— Наихудшее падение экономики за последние 45 лет переживает из-за пандемии коронавируса Швейцария. Вспышка COVID-19 может привести к потере страной 100 миллиардов долларов. По подсчётам экспертов ВВП конфедерации в текущем году сократится на 6,2%, а безработица может вырасти до 3,8%.

— В России считают комфортными для себя цены на нефть на уровне $50 за баррель, потому что слишком высокие цены снижают спрос на энергоносители. Об этом сказал министр энергетики РФ Александр Новак. 

— В Кабинете министров рассматривают два альтернативных сценария развития экономики Украины с учетом последствий распространения коронавируса — оптимистичный и кризисный. Первый предполагает быстрое преодоление распространения коронавируса. Второй — развертывание второй волны заражения и глобальный финансово-экономический кризис.

— Стивен Роуч, старший научный сотрудник Йельского университета утверждает, что эра доллара, возможно, подходит к концу, и прогнозирует в скором времени падение американской валюты на 35% по отношению к ее основным конкурентам, ссылаясь на увеличение дефицита страны и сокращение сбережений.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 17 июняСюжет
Теперь в Red Dead Redemption 2 на PC можно грабить банки