Пандемия коронавируса. Главные новости 18 маяСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 18 маяСюжет

Украинцы не знают, где заражаются, серьезные проблемы после выздоровления, бесполезная дезинфекция, успехи в разработке вакцины.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 18 мая 2020 года.

Новости Украины

— В Украине за минувшие сутки подтверждено 325 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Это на 108 заражений меньше, чем днем ранее. Общее число случаев с начала пандемии составляет 18 616. За сутки выздоровели 169 пациентов, всего — 5 276; умер 21 пациент, всего — 535.

— Примерно в половине случаев заболевания коронавирусом не удается установить источник заражения, заявляет руководитель Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

— На данный момент украинские больницы загружены пациентами с коронавирусом на 12 процентов, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Наибольшая загруженность коек в Черновицкой области (60 процентов), Закарпатье (46 процентов), Киеве (40 процентов), Ивано-Франковской области (36 процентов).

— В первом квартале 2020 года смертность в Украине оказалась ниже, чем годом ранее, свидетельствуют данные Госслужбы статитсики. За этот период в Украине умерли 149 064 человека, тогда как годом ранее — 159 264 человека.

— Более шести миллионов человек в Украине могут оказаться за чертой бедности из-за социально-экономического кризиса, к которому привела пандемия коронавируса, говорится в консервативном сценарии ЮНИСЕФ, который базируется на макропрогнозе украинского правительства.

— Украинские ПЦР-тесты на коронавирус соответствуют необходимым стандартам, заявили специалисты Института эпидемиологии и инфекционных болезней НАН Украины.

— Словакия предложила помощь Украине в борьбе после соответствующего запроса Киева. Сообщается о помощи в виде защитных масок, дезинфицирующих средств, одеял. Координировать и финансировать доставку этой помощи будет ЕС.

— Правительство Украины не планирует вводить так называемые паспорта иммунитета для приезжающих в страну туристов и собственных граждан, которые возвращаются из-за границы. 

— Проблемы с выездом заробитчан за границу обусловлены только отсутствием регулярного авиасообщения, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

— Местные власти должны сами принимать решения о запуске пассажирских перевозок, считает президент Владимир Зеленский. 

— Минздрав опубликовал документ рекомендаций по возобновлению работы транспорта:

  • Всем работникам перед началом рабочей смены надо мерить температуру
  • Водитель, кондукторы и другие члены экипажа в течение всего рейса должны носить маски
  • Запрещается перевозка пассажиров без масок
  • Перевозка пассажиров осуществляется в пределах количества мест для сидения. В случае межобластной перевозки в регион, в котором не ослабляли карантин, такая перевозка разрешается в пределах 50 процентов от количества мест для сидения
  • В каждом транспортном средстве должно быть обеспечено информирование пассажиров о мерах профилактики коронавирусной болезни
  • Транспортное средство подлежит влажной уборке с использованием моющих и дезинфицирующих средств перед каждым рейсом. По возможности, у дверей целесообразно разместить антисептики
  • На каждом входе в помещение автостанций необходимо разместить информационные материалы по профилактике Covid-19 и организовать антисептики
  • Разрешается одновременное пребывание в помещении автостанции не более одного человека (обязательно в маске) ​​на 10 кв. м площади зала обслуживания пассажиров. Между работниками и пассажирами в кассах должны быть экраны из пленки, стекла или прозрачного пластика, а также обеспечиваться социальная дистанция в 1,5 метра в очередях. Работа залов ожидания рейса не разрешается
  • Администрация автостанции должна обеспечить наличие у работников медицинских масок и защитных перчаток, влажную уборку помещений автостанции с использованием моющих и дезинфицирующих средств не реже чем каждые 5 часов перед открытием и после окончания рабочего дня автостанции, регулярное проветривание (каждые 2 часа) рабочих помещений, ограничение массовых собраний работников в закрытых помещениях, временное отстранение от работы лиц из группы риска (лица, достигшие 60-летнего возраста, лица, имеющие хронические заболевания, которые подавляют иммунитет, и хронические заболевания легких)
  • Работники автостанции обязаны: регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиками не реже одного раза в три часа и после посещения общественных мест, туалета, уборки и т.п., воздерживаться от контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний

— Сократить штат сотрудников на 10-20 процентов планирует половина опрошенных менеджеров отелей, более чем на 50 процентов сокращения будут в 10 процентах отелей, ориентированных на иностранных гостей и бизнес-туризм.

— Предложения правительства к работе спорт-клубов:

  • измерять температуру всему персоналу и посетителям. Не допускать к занятиям тех, у кого она выше 37,2 градуса
  • установить норму не более одного человека на десять квадратных метров при индивидуальных занятиях и не больше одного на пять метров — при групповых тренировках. Их предлагается проводить исключительно по предварительной записи, не более чем для 10 человек, а на входе разместить спиртосодержащие антисептики
  • запретить использования многоразовых тканевых полотенец, размещение в доступе клиентов рекламных брошюр, журналов и других полиграфических материалов
  • закрыть работу бассейнов, саун, массажных салонов, фитнс-баров и детских комнат, запретить работу детских секций — для детей в возрасте до 14 лет

— Житель Кропивницкого, который попал в реанимацию с коронавирусом, заявил, что на обещанное бесплатное лечение потратил более 26 тысяч гривен. По словам Анатолия Компаниеца, заведующий отделением сказал, что бесплатно лечить не будут, поскольку государство их не обеспечивает.

— Украинцы оценили ситуацию с коронавирусом в Украине:

Пандемия коронавируса. Главные новости 18 маяСюжет

 

Новости науки и медицины

— Жизнь некоторых пациентов может осложниться долгим процессом реабилитации или даже серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Из-за этого коронавирус сравнивают с полиомиелитом. Подробно в материале Инсульт и психоз: удары COVID после выздоровления.

— Во Всемирной организации здравохранения сообщили, что распыление дезинфицирующих средств не дает никакого результата в борьбе с коронавирусом, кроме раздражения слизистых и органов дыхательной системы человека.

— Американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили антитело, которое, согласно их заявлению, на 100 процентов блокирует коронавирус.

— Китай заявил, что три вакцины против коронавируса COVID-19 проходят вторую фазу клинических испытаний.

— Израильский институт биологических исследований в городе Нес-Циона заявил, что успешно завершил клинические испытания вакцины против коронавируса COVID-19 на грызунах.

— Калифорнийские ученые обнаружили иммунитет к коронавирусу в образцах донорской крови, собранных еще в 2015-2018 годах. Ученые предположили, что доноры могли ранее переболеть другим коронавирусом.

Новости мира

— В ВОЗ заявили, что вторая смертоносная волна коронавируса может накрыть Европу уже следующей зимой. Региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге заявил, что его «очень беспокоит», что пик пандемии совпадет с другими сезонными заболеваниями, такими как грипп.

По его мнению, сейчас в Европе пришло время для «подготовки, а не празднования», даже если ежедневное количество заражений и летальных случаев уменьшается. Несмотря на то, что количество новых случаев COVID-19 в Великобритании, Франции и Италии снижается, пандемия не заканчивается, подчеркнул представитель ВОЗ.

— Власти китайского города Уханьс изначально пытались скрыть реальный масштаб распространения инфекции, заявил ведущий советник правительства КНР по борьбе с коронавирусом Чжун Наньшань. Глава Китая Си Цзиньпин отрицает.

— Китай обещает два миллиарда долларов пострадавшим от коронавируса бедным странам.

— В Китае в северо-восточной провинции Цзилинь более 108 миллионов человек попали под карантинные меры в связи с новой вспышкой COVID-19.

В регионе зарегистрировали лишь 34 случая заражения, но власти решили прекратить в провинции Цзилинь автобусное и железнодорожное сообщение, закрыть школы и изолировать людей. Теперь жители в замешательстве, так как считали, что эпидемия в стране закончена.

— Сейшелы не будут принимать круизные лайнеры до 2022 года, несмотря на том, что экономика островов на 75 процентов зависит от туризма.

— США бесплатно выделили России аппаратов ИВЛ почти на пять миллионов долларов на фоне того, как РФ продала Америке воспламеняющиеся машины собственного производства.

— В Италии ввели новые ослабления карантина, разрешив открыться ресторанам, барам, парикмахерским, музеям, спортивным центрам и магазинам. 

Новости экономики и бизнеса

— В США ожидают полное восстановление американской экономики от последствий пандемии нового коронавируса может до конца 2021 года.

— Чешская авиакомпания Czech Airlines возобновила регулярные рейсы из Праги в Париж, Амстердам и Франкфурт-на-Майне.

— Дочерняя компания Xiaomi Huami разработала маску для лица Aeri. Она изготовлена из пластика и фильтрующих элементов. 

Разработчики оснастили Aeri ультрафиолетовой лампой, которая будет дезинфицировать фильтрующие элементы в течение десяти минут.

Пандемия коронавируса. Главные новости 18 маяСюжет

Обеззараживание происходит, когда маска подключается к источнику питания через USB. Отмечается, что внешнюю часть Aeri придется дезинфицировать вручную.

Одним комплектом фильтров можно пользоваться до полутора месяцев. Стоимость не сообщается. В продажу маски выйдут примерно через полгода.

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 4,7 миллиона человек, более 315,2 тысячи скончались.

  • США — 1,49 миллиона
  • Россия — 290 тысяч
  • Британия — 244,9 тысячи
  • Бразилия — 244 тысячи
  • Испания — 230 тысяч

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 18 маяСюжет
Apple выпустила шестую бета-версию iOS 12.3