Пандемия коронавируса. Главные новости 19 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 19 июняСюжет

Новая фаза пандемии, стресс убивает, дети самые опасные распространители коронавируса и как кризис сделает мир лучше.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 19 июня 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 34 984 случаев COVID-19, из них 16 033 выздоровели, 985 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 921 случай COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 758 заболевших.

— Премьер-министр Денис Шмыгаль на внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 июня, заявил о начале второй волны пандемии коронавируса в Украине. 

«Сегодня, к сожалению, очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Очень много людей перестали соблюдать карантинные правила, решили, что коронавирус исчез и шансов заболеть больше нет. И мы получили результат — сегодня почти тысяча больных, подтвержденных тестированием», — сказал Шмыгаль в начале заседания правительства.

— Со следующей недели в Украине ужесточат контроль за соблюдением карантина. Об этом после заседания Кабмина в пятницу, 19 июня, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. Он считает, что для недопущения итальянского или испанского сценариев нужно вернуться к наложению штрафов за нарушения карантина.

— В этом году на зарплаты медикам планируют выделить восемь миллиардов гривен, что позволит поднять выплаты врачам на 75% начиная с сентября. Об этом объявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

—  Работник Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) заразился коронавирусом, однако это не повлияет на дальнейшую работу органа. Сейчас проводится усиленная дезинфекция помещений, а также устанавливаются контактные лица, после чего они будут отправлены на самоизоляцию.

— В Житомирской области местные власти приняли решение ужесточить карантинные ограничения. Об этом заявил глава областной государственной администрации Виталий Бунечко в Facebook.

— Во Львовской области продлили карантин до 22 июня в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе

— Украинцы стали чаще нарушать карантин и в результате выросло количество штрафов. Об этом стало известно в пятницу, 19 июня, на совещании у президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства

— Украинцы стали чаще нарушать карантин и в результате втрое выросло количество штрафов, пишет пресс-служба президента.

— В международном аэропорту Борисполь появилась лаборатория для диагностики на коронавирус экипажей авиакомпании МАУ.

— В фонде по борьбе с коронавирусом осталось 28,5 миллиардов гривен, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

— В столице снова почти сто подтвержденных за сутки случаев коронавируса — на треть больше, чем днем ранее. За сутки в Киеве выявили 92 случая коронавируса, один человек умер, сообщил Кличко.

— Сопровождающие главу государства Владимира Зеленского во время визита в Хмельницкую область заплатят штраф за нарушения карантина. Об этом говорится на сайте Хмельницкого горрайонного суда.

— В Киеве Госпродпотребслужба и Муниципальная охрана провели рейд на Крещатике по заведениям общественного питания, на предмет соблюдения карантина. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

— Представители ресторанного бизнеса в Черновцах вышли на протест возле здания областной государственной администрации против карантинных ограничений, предусматривающих запрет на работу общепита. По мнению представителей ресторанного бизнеса, местные власти несправедливо обошлись с ними.

— Аэропорт Львова уже принимает и отправляет рейсы в Германию, а Харьков принял первый рейс из Минска и ожидает рейс из Будапешт.

Новости мира

— Мир вступил в новую и очень опасную фазу пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Поступили сведения о более 150 тысячах новых случаев COVID-19. На данный момент это самый высокий суточный показатель. «Вирус все еще стремительно распространяется, он по-прежнему смертельно опасен, и большинство людей до сих пор уязвимы», – подчеркнул Гебрейесус.

— В северной Италии коронавирус появился еще в декабре — на два месяца ранее выявления первого случая. Об этом свидетельствуют результаты исследования сточных вод, проведенного национальным Институтом здравоохранения, передает The Local в пятницу, 19 июня.

Генетические следы Sars-Cov-2 были обнаружены в образцах сточных вод, собранных в Милане и Турине в конце прошлого года, а также в Болонье в январе. При этом первый известный местный случай в Италии был обнаружен в середине февраля.

— Министерство здравоохранения Чехии зафиксировало наибольший однодневный прирост новых случаев заболевания коронавирусом с 21 апреля — 118. Предыдущие два месяца прирост суточной заражаемости в стране не превышал 100 человек.

— Ухудшение ситуации с распространением коронавируса привело к ужесточению карантинных мер в ряде европейских стран.

— Частная клиника в Перу выставила пациенту, которому помогла избавиться от коронавируса, счет на более чем 130 тысяч долларов. По данным местных СМИ, мужчина был вынужден обратиться в ближайшую клинику из-за того, что все государственные больницы были переполнены, и в помощи ему было отказано.

— В американском штате Флорида за день зарегистрировали еще 3207 случаев коронавируса, что стало новым суточным рекордом. После вспышки COVID-19 Солнечный штат стал новым эпицентром распространения пандемии после Нью-Йорка.

— Пекин приостанавливает все автобусные пассажирские перевозки с другими регионами страны. В связи с отменой рейсов людям вернут деньги за билеты. Ограничения ввели из-за новой вспышки коронавируса в столице.

Новости науки и медицины

— Ученые предложили способ блокировать COVID-19 без лекарств. Группа ученых из США разработала приманку в виде наноспонжей, работающих, как губка. Они поглощают патогены и токсины для предупреждения неприятных для организма последствий. Испытания на мышах прошли успешно, в ближайшее время планируется провести испытания на людях. 

— Пациенты с COVID-19 с чрезвычайно высоким уровнем гормона стресса кортизола с большей вероятностью умирают от коронавируса, провел исследование профессор-исследователь Уолджито Дхилло из Имперского колледжа в Лондоне.

— Канадские ученые предположили, что одним из первых симптомов заражения коронавирусом может быть воспаление слизистой оболочки глаза — конъюнктивит.

— Группа ученых из Британии, Германии и Норвегии считает, что дети в возрасте до 6 лет могут быть самыми опасными распространителями коронавируса. Ученые выяснили, что треть всех носителей коронавируса до 6 лет могут передавать болезнь другим. При этом дети склонны нарушать правила ношения защитных средств. Кроме того, они зачастую играют на полу и «пробуют на вкус» различные предметы. Кроме того, ситуация осложняется тем, что дети часто болеют бессимптомно.

Новости экономики

— Без нефти. Как спасают экономику от коронакризиса

— Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала свежий прогноз по мировому рынку Интернета вещей: негативное влияние на отрасль в текущем году окажут коронавирус и сложная экономическая обстановка во многих регионах. В ноябре 2019-го сообщалось, что в текущем году расходы в сегменте Интернета вещей в глобальном масштабе поднимутся на 14,9 %. Однако теперь аналитики говорят о том, что рост составит только 8,2 %. В результате, объём отрасли в денежном выражении окажется на уровне $742 миллиардов.

— Экономика США выходит из карантина. Возобновление работы предприятий началось во всех 50 штатах США в соответствии с планами, приостановленными ранее из-за пандемии коронавируса. 

— Кризис может сделать мир лучше, считает глава МВФ Кристалина Георгиева. Падением экономики дает возможность сделать мир может стать более экологически чистым. Однако для этого надо направлять средства в зеленые технологии. Эти технологии могут помочь добиться экономического роста и одновременно улучшить экологию на планете. Также эксперт уверена, что во время восстановления экономики можно искоренить бедность и уменьшить неравенство между богатыми и бедными.

— По данным главы ЕЦБ, экономика еврозоны во втором квартале может показать резкое снижение примерно на 13%. При этом Кристин Лагард повторила прогнозы ЕЦБ о снижении ВВП стран еврозоны на 8,7% в 2020 году и росте на 5,2% в 2021 году.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 19 июняСюжет
Слухи: GeForce GTX 1650 Ti могут выпустить в октябре