Пандемия коронавируса. Главные новости 20 маяСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 20 маяСюжет

Адаптивный карантин в Украине, план по возобновлению транспорта, новые вспышки в мире, наибольшее число заражений в день.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 20 мая 2020 года.

Новости Украины

— В Украине за минувшие сутки подтверждено 354 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Это на 94 заражений больше, чем сообщалось днем ранее.

Общее число случаев заражения коронавирусом в Украине с начала пандемии достигло 19 230. При этом 5 955 пациентов уже выздоровели. Число смертельных случаев за сутки выросло на 16 — до 564 человек.

— С 22 мая по 22 июня в Украине будет действовать адаптивный карантин, решили в правительстве.

— Работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днепре возобновится с 25 мая. Городской и пригородный транспорт в Украине возобновит работу с 22 мая.

Согласно решению Кабмина, работа транспорта будет возобновляться в пять этапов:

  • с 22 мая — регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в городском, пригородном, внутриобластному и международном сообщении
  • с 25 мая — перевозки пассажиров в метро
  • с 1 июня — железнодорожные пассажирские перевозки в городском, региональном, дальнем внутреннем и межобластном сообщении
  • с 1 июня — межобластные пассажирские перевозки автомобильным транспортом. Если перевозка осуществляется в регион, где еще нет ослабление карантина, заполненность мест должна составлять не более 50 процентов при условии рассадки пассажиров со свободным местом рядом, спереди и сзади
  • с 15 июня — принятие и отправление воздушных судов, выполняющих регулярные пассажирские перевозки авиационным транспортом

—  Президент Владимир Зеленский заявил, что межобластной транспорт в Украине пока не могут обеспечить, поскольку к этому готовы только шесть областей.

— В Киеве заметили огромные очереди на остановках общественного транспорта.

— Правительство Украины приняло решение о возобновлении работы 66 пунктов пропуска на границе с ЕС и Молдовой.

— Министерство здравоохранения разработало правила работы в офисе в период пандемии коронавируса:

  • не впускать людей с температурой тела 37,2 градусов
  • все должны быть в масках или в респираторах
  • обрабатывать руки антисептиками
  • на каждого человека не менее 10 квадратных метров помещения
  • дистанция между рабочими местами не менее 1,5 метра

— В Киеве обнаружили три новых вспышки заболевания коронавирусом: в двух общежитиях и в Центре социально-психологической реабилитации детей №1.

— Американские журналисты сняли сюжет о работе украинских врачей областной больницы Черновцов. Они показали, что украинским медикам приходиться лечить людей с помощью устаревшего оборудования, в условиях нехватки медикаментов и за небольшую зарплату.

— Вся фракция Батькивщина ушла на самоизоляцию после выявления коронавируса у одного из членов. Он стал девятым нардепом с COVID-19.


Новости науки и медицины

— Ученые из Тасманийского университета проанализировали геномы нескольких тысяч штаммов SARS-CoV-2 и пришли к выводу, что вирус разделился на три отдельных линии, у каждой из которых — свой набор мутаций в ключевых генах. Европейский подтип оказался самым агрессивным.

— Американские ученые Индианского университета презентовали маску, которая уничтожает коронавирус за одну минуту. Вирусы прикрепляются с помощью электростатического взаимодействия. Однако полиэфирная ткань частицами серебра и цинка делает вирус электрически нестабильным.


Новости мира

— Всемирная организация здравоохранения сообщила о 106 тысячах новых случаев COVID-19 в мире за прошедшие сутки, это самое большое количество заболевших за один день с начала пандемии.

— В Швеции в течение последней недели регистрируют наивысшее количество смертей в Европе на душу населения от коронавируса — 6,25 смерти на миллион жителей в день. В Британии, которая лидирует по общему числу смертей в Европе, на миллион жителей приходится 5,75 смерти.

— В Чехии, которая первой в ЕС ослабила карантин, зафиксировали самый крупный суточный прирост новых случаев коронавируса за последние четыре недели.

— Наибольшее число подтвержденных случаев коронавируса в США свидетельствует о том, что в стране лучшая система тестирования, заявил президент Дональд Трамп. Однако в США наибольшее число погибших, почти в три раза больше, чем в Британии, которая занимает второе место по зараженным.

— В Нидерландах зафиксирован случай передачи коронавируса SARS-CoV-2 человеку от норки.

— США, Канада и Мексика продлили закрытие границ еще на 30 дней.

— Кембридж стал первым из крупных университетов, объявившим ограничительные меры на весь предстоящий учебный год. Все лекции в течение года вплоть до следующего лета будут проводиться онлайн.


Новости экономики и бизнеса

— Всемирный банк прогнозирует глубокую рецессию мировой экономики из-за пандемии коронавируса COVID-19. В результате кризиса до 60 миллионов человек по всему миру могут оказаться в крайней нищеты и бедности.

— Глобальный торговый индекс в марте упал до 87,6 пунктов по сравнению с 95,5 по итогам февраля, сообщила Всемирная торговая организация. Это самое низкое значение за всю историю наблюдений с момента запуска индикатора в июле 2016 года, подчеркивается в сообщении организации.

Базовым показателем глобального индекса считается 100 пунктов. Меньшее значение указывает на спад международной торговли, большее — на рост.

— Нефть марки Brent торгуется на уровне 35,8 доллара за баррель, следует из данных биржи ICE в Лондоне. Во время сегодняшних торгов ее цена впервые с 9 апреля поднималась выше 36 долларов. Стоимость нефти марки WTI также увеличилась и достигла 33,3 доллара за баррель.

Днем ранее вслед за ростом цены на нефть Brent подорожала российская нефть Urals. Впервые с середины марта ее стоимость превысила 30 долларов за баррель.

— Более 30 миллионов человек в 27 странах Евросоюза могут лишиться работы в ближайшее время, сообщил еврокомиссар по вопросам занятости и социальным правам Николя Шмит. По его словам, сейчас они находятся в состоянии частичной занятости.

— Британская компания Rolls-Royce plc, выпускающая двигатели и другое оборудование для авиации, морских судов и оборонной промышленности, сегодня объявила о планах сокращения девяти тысяч сотрудников, что составляет почти 20 процентов от общего количества в 52 тысячи.


Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более пяти миллионов человек, скончались — более 324 тысяч.

  • США — 153 974 / 92 149
  • Россия — 308 705 / 2972
  • Бразилия — 275 087 / 18 121
  • Британия — 250 141 / 35 422
  • Испания — 232 555 / 27 888

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 20 маяСюжет
Ирина Слуцкая
Ирина Слуцкая родила третьего ребенка