Пандемия коронавируса. Главные новости 22 апреляСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 22 апреляСюжет

Продление карантина в Украине, планы на летный отпуск, испытание украинского лекарства на людях, неизбежная вторая волна эпидемии.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 22 апреля 2020 года.

Ситуация в Украине

—  В Украине зафиксировано 467 новых случаев заражения. С начала пандемии скончались 174 пациента с коронавирусом. За сутки умерли 13 человек. Всего в Украине зафиксировано уже 6592 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом, из которых — 1245 работают в медучреждениях.

— Кабинет министров продлил карантин до 11 мая. Снимать ограничения будут постепенно. В первую очередь откроют парки и непродовольственные магазины.

— Павительство установило пособие по частичной безработице на период карантина в размере двух третей оклада, но не более минимальной зарплаты. В Украине из-за карантина работы лишились два миллиона человек. 

— В Украине начинаются клинические исследования препарата от коронавируса собственного производства.

— Инфекционист объяснил, зачем Украине продлевать карантин.

— В Украине учебный год закончится в дистанционном режиме.

— Украинцы, решившие стать донорами крови, теперь смогут ездить в общественном транспорте.

— Евросоюз решил выделить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки из-за коронавируса.

— В Киеве новая вспышка коронавируса произошла в Голоссеевском монастыре: заразились 12 монахов.

— Корреспондент.net разбирался, когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск на фоне продления карантина и закрытых границ европейских стран.

Ситуация в мире

— В Германии начали тестировать вакцину против SARS-CoV-2 на людях.

— Ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна считают, что воздушно-капельный путь — самый вероятный путь заражения коронавирусом.

— Американский президент Дональд Трамп приостановил выдачу виз на два месяца.

—  Мир может столкнуться с голодом «библейского масштаба» уже через несколько месяцев, если вовремя не принять меры по обеспечению продовольственной безопасности, считают в ООН. 

— Литва еще на две недели продлила карантин — до 11 мая. Несмотря на это, власти ослабили ряд ограничений. Так, в республике запрещена работа заведений общепита и других мест развлечений, если они не работают на вынос и доставку.

Но кафе и ресторанам разрешено работать на открытых площадках. Кроме того, запрет на работу бьюти-отрасли не распространяется на услуги по уходу за волосами и ногтями, если поток клиентов в салоне ограничен.

Могут быть открыты спортивные площадки, зоопарки, ботанические сады, библиотеки, музеи, торговые центры. Разрешено сдавать экзамены на водительские права и проходить авиационную подготовку. При этом люди обязаны носить маски в общественных местах.

— США ожидают, что эпидемия коронавируса в следующем году будет еще более сложная.

— В Китае закрыли десятимиллионный город Харбин из-за подтвержденных 52 случаев заражения.

— Власти Британии заявили о преодолении пика эпидемии.

— Вторая волна заражения новым коронавирусом неизбежна, поэтому ослаблять меры изоляции странам нужно очень осторожно, чтобы системы здравоохранения могли справиться с новыми больными, заявили британские эксперты.

Что происходит с экономикой

— Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогноз падения глобального ВВП в 2020 году до 3,9 процента, что вдвое ниже ранее прогнозируемых 1,9 процента. В сообщении агентства происходящее названо «беспрецедентной рецессией».

— Стоимость нефти Brent с поставкой в июне упала ниже 16 долларов за баррель, до уровня декабря 1999 года. 

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 2,59 миллиона человек, более 179,7 тысячи скончались.

  • 1. США — 826,1 тысячи
  • 2. Испания — 208,3 тысячи
  • 3. Италия — 183,9 тысячи
  • 4. Франция — 159,3 тысячи
  • 5. Германия — 148,9 тысячи
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 22 апреляСюжет
10 главных ожиданий Игромании от Е3 2019
10 главных ожиданий Игромании от Е3 2019