Пандемия коронавируса. Главные новости 23 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 23 июняСюжет

Нардепы снова нарушили карантин, когда школьники пойдут на занятия, опасность сточных вод и новый кризис.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 23 июня 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 38 074 случаев COVID-19, из них 16 956 выздоровели, 1035 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 833 случая COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 681 заболевших.

— Возвращение к тотальному карантину может  иметь более катастрофические последствия для экономики, чем сама пандемия коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

— По сравнению с 20 апреля на сегодняшний день в Украине число активных больных коронавирусом выросло на 386 процентов. 

— Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Украине позволяет провести внешнее независимое оценивание. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге

— Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской ОГА отменила ослабление карантина в области. В области введут «время для пенсионеров». Власти просят обслуживать и принимать их в определенные часы — с 11 до 13, но не в другое время.

— Влияние пандемии COVID-19 и карантина на экономику может быть глубже и продолжительнее, чем прогнозировалось ранее.Всплеск безработицы и слабая динамика роста зарплат замедлят восстановление потребительского спроса, подчеркивают в НБУ.

— Ресторанам Киева разрешили принимать посетителей внутри.

— В Киеве презентовали проект Если ты не идешь в театр — театр приходит к тебе. Артисты на Житнем рынке Киева исполнили фрагмент из оперы Гаэтано Доницетти Viva la mamma.

— Ухудшение работы системы здравоохранения с начала карантина заметила половина граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической компании Active Group.

— Семь народных депутатов, в том числе глава фракции Давид Арахамия собрались на обед в днепровском ресторане, тогда как в карантин разрешено не более четырех человек за столом, тем самым нарушив карантинные ограничения.

— Школьники смогут пойти на занятия 1 сентября, но правительство пока не приняло решения из-за ситуации с коронавирусом.

— Коронавирус уменьшил приток валюты от заробитчан. Несмотря на апрельский провал, в целом за четыре месяца сохраняется позитивная динамика по частным денежным переводам —  на 2,4 процента больше, чем в аналогичном периоде 2019 года, до $3733 миллионов.

— Евросоюз передал властям Украины около миллиона единиц средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Это позволит закрыть потребности 50 больниц в течение месяца.

— В Харькове из Областном диспансера радиационной защиты, начавшей лечить больных COVID, увольняется персонал. Для нормального режима работы медучреждению не хватает более 30 специалистов — сотрудники увольняются из-за напряжения.

— В Украине начали расследовать смерти врачей, работавших с COVID-19. На основании результатов эпидемиологических расследований семьи покойных медиков смогут получить страховые выплаты.

— Медучреждение закупило миллион масок по 10,5 гривен за штуку, тогда как ГП Медицинские закупки покупало аналогичные маски по 2,8 гривен.

— Во Львовской области за прошлые сутки выявлено рекордное количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом — 240.

Новости мира

— В США коронавирус победили миллион человек.

— В государствах Африки общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло отметки 306 567. 

— После длительного перерыва Польша возобновлила международное железнодорожное сообщение. Поезда запускают в Чехию, Германию, Австрию, Венгрию и Словакию.

— В национальном институте здравоохранения Италии заявили, что в Европу вирус попал не с туристами из Китая в январе-феврале, как это предполагалось, а ранее. 

Так, эксперты провели исследование и выяснили, что частицы РНК SARS-CoV-2 попали в канализацию Милана и Турина, как минимум за два месяца до того, как в Италии был подтвержден первый случай заражения.

— Власти Саудовской Аравии из-за эпидемии коронавируса в этом году разрешили участвовать в паломничестве к святым местам ислама в Мекке и Медине — только ограниченному числу паломников, которые уже находятся на территории королевства.

— Из-за вспышки коронавирусной инфекции на мясокобминате в Германии на карантин помещены семь тысяч человек, которые работали на территории мясокомбината.

— У лучшего игрока по теннису в мире Новака Джоковича диагностировали СOVID-19 после его выступления на выставочном турнире в Задаре.

— В Ломбардии — эпицентре пандемии в Италии — зафиксировано три смерти от коронавируса, что является самым низким показателем с 27 февраля.

— Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал очередное ослабление карантинных ограничений в Англии с 4 июля. В частности, музеи, кинотеатры, рестораны, бары и отели смогут снова распахнуть свои двери.

— Церемония вручения кинопремии «Золотой глобус» перенесена на 28 февраля 2021 года, сообщили вечером в понедельник организаторы премии.  Обычно премия вручается в начале января. 

Новости науки и медицины

— Кого и как убивает. Новые открытия о коронавирусе.

— По словам исследователей, работа которых пока что опубликована на портале препринтов medRxiv, при попадании в сточные воды коронавирус может жить на протяжении нескольких недель. Таким образом, он может заражать не только людей, но и животных.

— Ученые из Лондонского университета и Редингского университета выяснили, что в случае с COVID-19 потеря обоняния связана с воспалением клеток около нейронов, а не является просто результатом заложенного носа.

— Эксперты Института имени Роберта Коха (RKI) считают, что в ближайшее время эпидемиологическая ситуация в Германии принципиально не изменится. «Я с трудом могу представить, что у нас не будет выявлено ни одного случая заражения», — сказал на пресс-конференции в Берлине глава RKI. 

— Ученые из Великобритании создали ингалятор, который поможет пациентам лечить коронавирус самостоятельно. Как сообщает разработка проходит клинические испытания. Сам ингалятор предназначен для лечения коронавируса на ранних этапах. Ученые надеются, что он не даст болезни прогрессировать до критической стадии.

— Ученые пришли к выводу, что наибольший риск тяжелого течения заболевания на коронавирус у пациентов со второй группой крови. При этом для третьей и четвертой групп риск тяжелой болезни меньше, чем для второй, но больше, чем для первой. Об этом говорится в в материале The New England Journal of Medicine.

— Исследователи Университета штата Сан-Паулу начали разработку системы распознавания нарушений дыхания — одного из симптомов нового типа коронавируса — посредством анализа речи. Проект назвали Spira, что переводится с латинского как «дыши» или «живи».

Новости экономики

— Экономисты спрогнозировали новый кризис из-за резкого роста числа заражений коронавирусом. На фоне распространения болезни убытки будут нести как предприятия, так и потребители, пишет Bloomberg.

— Европейские фондовые индексы выросли во вторник после того, как ключевое исследование указало на признаки восстановление экономики региона, переживающего кризис. Эталонный индекс Stoxx Europe 600 вырос до 1,3 процента на утренних торгах, в то время как лондонский FTSE 100 прибавил 1,1 процент.

— Глобальные потери малого и среднего предпринимательства (МСП) составят по меньшей мере 126 миллиардов долларов в 2020 году. О подсчетах говорится в докладе «Перспективы конкурентоспособности МСП» Международного торгового центра (МТЦ).

— Экономика Германии сократится на 6,5 процентов в этом году из-за пандемии коронавируса, заявил во вторник совет экономических советников правительства, добавив, что спад будет продолжаться, если число новых инфицированных будет расти.

— Европейские автопроизводители опасаются резкого падения продаж в 2020 году. По прогнозам, этот показатель из-за пандемии коронавируса может снизиться на 25 процентов.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 23 июняСюжет
Пожарные дарят новую жизнь ретроавтомобилям