Пандемия коронавируса. Главные новости 26 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 26 июняСюжет

Новый рекорд в Украине, вакцина от коронавируса может оказаться бесполезной, границы для олигархов не закрывались, вторая волна в ЕС.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 26 июня 2020 года.

Новости Украины

— За минувшие сутки в Украине выявили 1109 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19. Впервые за время пандемии превышен рубеж в тысячу новых больных.

Общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 41 117. За сутки от коронавирусной инфекции умерли 19 человек. Общее число летальных исходов возросло до 1 086.

— Летальность в Украине от коронавируса составляет 2,6 процента, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, в Германии этот показатель — четыре процента, в Соединенных Штатах — пять.

«Мы анализируем все летальные случаи. Если говорить о регионах, где от коронавирусной болезни умерло больше всего людей — то это Черновицкая (178 летальных случаев), Львовская (126) области и Киев (102)», — заявил министр.

— Каким областям Украины можно ослабить карантин, а каким — нет:

Пандемия коронавируса. Главные новости 26 июняСюжет

 

— Минздрав обновил список стран со значительной эпидемией коронавируса — в перечень попали более 50 государств. Странами «красной» зоны названы США, Бельгия, Россия, Португалия, Франция, Израиль, Канада, Египет, Молдова, Испания, Швеция и Великобритания.

За последние три дня этот список пополнился такими государствами: Антигуа и Барбуда, Египет, Испания, Швеция, Великобритания, Ирак, Бангладеш.

— Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей после усиления надзора за соблюдением карантинных мероприятий ежедневно проверяет около четырех тысяч объектов. Нарушения находят на каждом четвертом объекте.

— Во время карантина некоторые украинские олигархи и политики продолжали летать за границу, говорится в расследовании программы Схемы. Сообщается, что разрешения на перелеты они получали от нескольких госучреждений — в частности, от Госавиаслужбы и СБУ.

Среди тех, для кого работали аэропорты, журналисты зафиксировали Виктора Медведчука и Вадима Новинского, Валерия Хорошковского, Александра Ярославского, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

— В Украине до конца 2020 года от коронавируса COVID-19 умрут до четырех тысяч человек. Такой прогноз озвучили исследователи Киевской школы экономики.

Моделирование специалистов показывает, что общее количество случаев заболевания COVID-19 в Украине на сегодня составляет около 150 тысяч, из них около 70 тысяч — активные.

Новости науки и медицины

— В Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета нашли способ убить коронавирус за 25 секунд. Специалисты провели исследование, в ходе которого стало известно, что дальнее ультрафиолетовое излучение способно полностью уничтожить патоген.

Ученые отметили, что ультрафиолетовая лампа мощностью 13 Ватт может очистить комнату площадью 15 квадратных метров от коронавирусной инфекции. Специалисты подчеркивают, все изучаемые вирусы гибнут при воздействии дальним ультрафиолетовым излучением, но оно также опасно для человека.

— Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выразил сомнение, что ученые смогут разработать эффективную вакцину от коронавируса. 

“Нет гарантий, что ученые смогут разработать эффективную вакцину против COVID-19… Было бы очень сложно с уверенностью сказать, что у нас будет вакцина”, — подчеркнул глава ВОЗ.

— В ВОЗ при этом сообщили о необходимости более 30 миллиардов долларов инвестиций на разработку вакцин, средств диагностики и терапии для борьбы с коронавирусом в рамках инициированного международного партнерства ACT-Accelerator. 

— Чжун Наньшань, член Китайской академии инженерных наук и один из ведущих эпидемиологов Китая, заявил, что коронавирус никуда не исчезнет до весны 2021 года. При этом он добавил, что вторая волна заболеваний, по его мнению, не достигнет размаха первой.

Новости мира

— Европу может ждать вторая волна коронавируса. В ВОЗ заявили, что уже отмечен всплеск заболеваний. Рост числа заразившихся отмечен в 30 странах.

Европейское бюро ВОЗ отдельно отмечает 11 из этих государств. В них, как уточняет директор регионального подразделения , «значительный всплеск, который при отсутствии контроля вновь поставит системы здравоохранения в Европе на край пропасти». 

— Исследователи университета Барселоны обнаружили коронавирус SARS-CoV-2 в городских стоках, датированных мартом 2019 года.

— Правительство Черногории возобновило действие ранее отмененных жестких карантинных ограничений из-за вспышки коронавируса. Вновь запрещены спортивные соревнования и тренировки, а также общественные собрания на открытом воздухе. 

Также запрещены богослужения вне церквей. Во время похорон на кладбищах разрешается присутствовать только членам семьи. Кроме того, в двух муниципалитетах на севере страны введен комендантский час с 18:00 до 5:00.

— В России отступает эпидемия, заявил президент РФ Владимир Путин. С начала эпидемии коронавирусом в России заразились 620,7 тысячи человек, 8781 из них умер. Россия занимает третье место среди стран мира по числу заболевших после США (2,4 миллиона) и Бразилии (1,2 миллиона). 

Новости экономики и бизнеса

— Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявляет, что страны еврозоны прошли пик коронакризиса. Согласно базовому сценарию ЕЦБ, экономика блока может сократиться на 8,7 процента в 2020 году после более чем двухмесячного карантина.

— По итогам всего финансового года выручка Nike упала на четыре процента — до 37,4 миллиарда долларов, чистая прибыль составила 2,5 миллиарда, онлайн-продажи выросли на 47 процентов. Руководство компании пока не делает прогнозов на новый финансовый год.

— Российская нефть марки Urals торгуется в Северо-Западной Европе с премией 2,35 доллара к Brent, сообщило ценовое агентство Argus. Это рекордный показатель за историю наблюдения агентства с сентября 1994 года.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 26 июняСюжет
Еврокомиссия возвращает чиновников на роботу из офиса