Пандемия коронавируса. Главные новости 26 маяСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 26 маяСюжет

Поезда поедут раньше, возвращение большого футбола, запрет гидроксихлорохина, новые пути передачи коронавирусу.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 26 мая 2020 года.

Новости Украины

— В Украине 21 584 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 644 летальных, 7575 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 339 новых случаев.

— Железнодорожные пассажирские перевозки в Украине запустят уже на этой неделе, а не с 1 июня, как планировалось, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. По его словам, билеты на поезда появятся в продаже уже в среду-четверг.

— С 1 июня в Украине начнется третий этап послабления карантинных ограничений. С началом лета откроют спортзалы и бассейны, железнодорожные и автомобильные межобласные перевозки, сообщил главный санврач Виктор Ляшко.

«Также посещение образовательных занятий в группах не более 10 человек, например, начнут работу автошколы», — добавил он.

— Минздрав разрешил возобновить футбольные матчи украинской Премьер-лиги с 30 мая.

—  Тесты иммуноферментного анализа на определение антител к коронавирусу можно будет делать в частных лабораториях. 

— Национальная служба здоровья опубликовала перечень бесплатных услуг для пациентов с коронавирусом:

  • тестирование на SARS-Co-V-2,
  • лабораторные и инструментальные исследования (ЭКГ, общий клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови),
  • медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами,
  • кислородную поддержку,
  • интенсивную терапию и подключения к ИВЛ и ЭКМО при необходимости,
  • обезболивание и медикаментозную терапию,
  • консультации врачей других специальностей и тому подобное.

— Украина и Турция начинают переговорный процесс по восстановлению авиационного сообщения и туристических поездок.

— В Киеве у врачей «скорых» взяли анализ на антитела. Из медработников с антителами планируют сформировать специальные бригады. Однако ученые говорят, что антитела не свидетельствует о наличии иммунитета к коронавирусу.

— В последнее время в Украине сокращается количество граждан, обращающихся за пособием по безработице.

— Правительство 27 мая представит программу стимулирования экономики для преодоления последствий пандемии COVID-19. Она содержит четыре этапа.

Новости науки и медицины

—  В Австралии начали испытывать на людях новую вакцину от коронавируса, которую произвела американская фармацевтическая компания Novavax. В случае его утверждения Novavax может изготовить не менее 100 миллионов доз уже в этом году и 1,5 миллиарда — в следующем.

— Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания антималярийного препарата гидроксихлорохина против коронавируса, так как появились данные о повышенном риске смертности из-за этого препарата. Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что принимает его каждый день в целях профилактики.

— Ученые из Китая впервые выделили живой SARS-CoV-2 из фекалий зараженного коронавирусом пациента. Тем самым они подтвердили теорию фекально-оральной или фекально-дыхательной передачи инфекции. 

Новости мира

— Мир находится в середине первой волны пандемии коронавируса COVID-19 в ходе которой может произойти второй пик заболеваемости, сказал руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

— Власти Испании пересмотрели число случаев смерти от коронавируса в стране, в результате чего оно стало меньше почти на две тысячи человек.

— Россия уже прошла пик пандемии коронавируса, заявил президент страны Владимир Путин и объявил дату проведения парада Победы — 24 июня.

— В Минздраве России заявили, что карантинные меры можно будет снять при наличии у 60-70 процентов населения иммунитета к вирусу.

— Британский премьер Борис Джонсон рассказал журналистам, что после перенесенного COVID-19 у него резко ухудшилось зрение и теперь приходится носить очки.

— Черногория, Хорватия, Словения и Албания открывают границы для туристов.

Новости экономики и бизнеса

— Глобальная экономика в этом году сократится на 4,6 процента, к довирусному уровню она вернется не ранее середины 2022 года, следует из обновленного прогноза рейтингового агентства Fitch.

Самым выраженным будет спад в зоне евро — в Италии, Испании и Франции он превысит девять процентов. Ухудшены оценки и по развивающимся странам.

— Швецию постиг масштабный экономический кризис, несмотря на то, что карантина из-за коронавируса в стране не вводился. В частности, уровень безработицы в стране без учета сезонных колебаний увеличился до 8,2 процента, что оказалось выше прогнозов.

Погибшие и зараженные: карта

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 5,53 миллиона человек, более 347 тысячи скончались.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 26 маяСюжет
The Dark Pictures: Man of Medan – Спасите наши души (Обзор/Review)
The Dark Pictures: Man of Medan – Спасите наши души (Обзор/Review)