Пандемия коронавируса. Главные новости 27 маяСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 27 маяСюжет

Билеты на поезда в Украине, Минздрав переоценит гидроксихлорохин, падение экономики, уханьский Хатико, условия распространения коронавируса.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 27 мая 2020 года.

Новости Украины

— В Украине 21 905 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 658 летальных, 7995 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 321 новый случай. Уже два дня подряд за сутки больше пациентов с коронавирусом выздоровели, чем заболели, 

— Укрзализныця с 1 июня возобновляет движение следующих рейсов: 

  • №8/7 Одесса-Харьков
  • №20/19 Лисичанск-Киев 
  • №53/54 Днепр-Одесса
  • № 63/64 Харьков-Киев
  • №105/106 Киев-Одесса
  • №791/792 Киев-Кременчуг 
  • №81/82 Харьков-Новоалексеевка 
  • №125/126 Киев-Константиновка
  • №10/9Киев-Мариуполь
  • №721/722 Киев-Харьков 
  • №726/725 Киев-Харьков 
  • №763/764 Киев-Одесса 
  • №711/712 Киев-Константиновка 
  • №740/739 Киев-Кривой Рог

Продажа билетов доступна онлайн. При этом заполнять будут не более 50 процентов мест в поездах. Исключение сделано для поезда №7/8 Одесса-Харьков, где продается 100 процентов мест.

Пассажиры будут допускаться к посадке в поезда только в защитных масках. Также при посадке в вагон планируют мерять пассажирам температуру.

— В Минздраве на этой неделе будут рассматривать вопрос об исключении из протокала лечения коронавируса препарат гидроксихлорохин, который повышает смертность в два раза.

— Возобновить авиасообщение Украина планирует с 15 июня, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

— Киевские торговые центры и отели возобновят работу с 30 мая с соблюдением санитарных норм и регламентов.

— Национальный банк ухудшил прогноз по падению экономики в 2020 году с пяти процентов до семи. 

— Кабинет министров расширил перечень учреждений здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь пациентам с коронавирусом. 

Новости науки и медицины

— Более половины подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19 возникли в местах с температурой воздуха от 5 до 15 градусов по Цельсию, выяснили китайские ученые из Ланьчжоуского университета.

— Другие ученые из Китая сообщили о получении и успешных испытаниях на приматах моноклональных антител, нейтрализующих коронавирус SARS-CoV-2.

—  Еврокомиссия собрала 9,5 миллиарда евро на разработку вакцины от коронавируса. Средства собрали во время первого этапа глобального марафона.

Новости мира

— Власти Германии продлили ограничения социальных контактов из-за коронавируса до 29 июня, несколько ослабив их. Можно встречаться в общественных местах группами по десять человек или двумя семьями. Но необходимо соблюдать правила личной гигиены и социальной дистанции, в том числе во время встреч дома.

— У пятилетней кошки в Москве взяли тест на COVID-19 и результат оказался положительным. Ее поместили на карантин дома у хозяина.

— Южная Корея, которой удалось подавить коронавирус без карантина, но с тотальной слежкой, вводит масочный режим в транспорте, в том числе в такси и самолетах.

— Кипр взял на себя обязательство оплачивать лечение туристов, заболевших коронавирусом на отдыхе в стране.

— В Ухане собака три месяца просидела на пороге больницы, куда увезли ее хозяина с коронавирусом. Мужчина скончался и пес ни с кем не хотел уходить, пока не приехали зоозащитники и не нашли с ним общий язык. Сейчас ему ищут новый дом.

— США из-за пандемии ускорят сокращение количества военнослужащих в Афганистане. 

Новости экономики и бизнеса

— Этот год стал катастрофой практически для всех занятых в туриндустрии компаний из-за пандемии коронавируса и теперь они готовятся к жизни в новых реалиях. Новые правила придется соблюдать и самим туристам.

— Еврокомиссия обнародовала план по спасению экономик стран ЕС от последствий пандемии коронавируса на 750 миллиардов евро, из которых 500 миллиардов составят гранты, а остальное — займы.

Значительную часть из этих денег получат Италия и Испания. Большой объем помощи также будет предоставлен другим южным странам Евросоюза, поскольку они во многом зависят от туризма, который сейчас приостановлен, и имеют высокую задолженность.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 27 маяСюжет
За неделю во Франции были выписаны 124 тысячи штрафов нарушителям карантина