Пандемия коронавируса. Главные новости 30 апреляСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 30 апреляСюжет

Украина обошла пик заражения, Черкассы ослабляют карантин, последний самолет с медоборудованием, опасный синдром у детей и рабочее лекарство.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 30 апреля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине 10406 ​​лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 261 летальный, 1238 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 540 новых случаев.

— Украина обошла пик заражения коронавирусом благодаря введенным карантинным ограничениям, заявил главный санврач Виктор Ляшко.

— В Черкассах начали частично ослаблять карантинные меры. Разрешено работать строительным магазинам, парикмахерским, магазинам канцтоваров, книг, мебели. В транспорт теперь будут пускать всех, кроме людей в пожилом возрасте.

— После начала карантина в марте прибыль банков Украины сократилась в 95 раз за месяц, сообщает Нацбанк.

— Госуструктуры провели закупки товаров, работ и услуг для противодействия пандемии коронавирусу на общую сумму 2,6 миллиарда гривен, сообщает платформа публичных закупок ProZorro.

— Глава Минздрава Максим Степанов заявил о планах повысить зарплаты всем врачам, которые не работают с пациентами с коронавирусом.

— В аэропорт Борисполь прибыл самолет с медицинским оборудованием из Китая. Это последний рейс, который курировал Офис президента.

— Польские консульства в Украине с 4 мая возобновляют выдачу рабочих виз.

Новости мира

— Исследователи выявили эффективные препараты против коронавируса. Об этом в материале Ремдесивир и лекарство от изжоги: что лечит COVID.

— У премьер-министра России Михаила Мишустина диагностирован коронавирус, у него высокая температура. Исполнять обязанности главы правительства временно будет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

— Спецслужбы США придерживаются мнения, что коронавирус не был создан искусственно, говорится в заявлении директора Национальной разведки.

— Швеция не вводила строгих ограничений на передвижение населения, потому что постоянное сидение дома может навредить здоровью, объяснила министр иностранных дел страны Анн Линде.

— Власти Германии до 14 июня продлили запрет на туристические поездки за границу.

— В Казахстане масочный режим продлится до конца года.

— Власти Черногории объявили, что ситуацию с коронавирусом в стране удалось взять под контроль, и утвердили стратегию выхода из вызванного эпидемией кризиса. Введенные полтора месяца назад жесткие ограничительные меры будут ослабляться поэтапно, начиная с 4 мая.

Полноценного открытия черногорских границ для иностранных туристов можно ожидать не раньше лета. Однако морскую границу Черногория уже открыла — для яхт. 

— Между Марком Цукербергем и Илоном Маском произошел заочный спор о карантинных мерах.

Основатель Tesla назвал распоряжения властей, принуждающее людей сидеть по домам, фашизмом, а также нарушением конституции и свобод человека. В свою очередь, глава Facebook высказался в поддержку карантинных мер и предположил, что их слишком раннее смягчение может быть опасно.

— Таджикистан впервые подтвердил случаи заражения COVID-19 накануне визита миссии ВОЗ.

— В некоторых европейских странах фиксируют редкий и опасный воспалительный синдром у детей, который, вероятно, связан с коронавирусной инфекцией. Дети в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Подробно в материале Опасный синдром находят у детей на фоне COVID-19.

Что происходит с экономикой

— Из-за пандемии коронавируса крупнейшие экономики мира показывают рекордное падение в первом квартале 2020 года. Так, экономика 19 стран еврозоны сократилась на 3,8 процента. По данным ЕЦБ, экономика может сократиться на 5-12 процентов. 

ВВП Франции в первом квартале показал рекордное падение с 1949 года (5,8 процента), а Испании — с 1970 (5,2 процента).

— Венесуэльские власти обратились к Банку Англии с запросом о продаже части хранящихся в нем золотых резервов страны и направлении вырученных средств ООН для организации мер по борьбе с коронавирусом в Венесуэле, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. 

— Британско-нидерландская энергетическая компания Royal Dutch Shell представила финансовую отчетность за первый квартал: чистая прибыль компании уменьшилась на 46 процентов, до 2,9 миллиарда долларов.

Shell объявила о сокращении дивидендов, которые будут выплачены акционерам, на 66 процентов в сравнении с 2019 годом, до 0,16 процента на акцию. Это решение показательно, учитывая, что компания всегда гордилась тем, что не сокращала дивиденды ни разу со времен Второй мировой войны. 

— Компания Porsche с 4 мая возобновляет производство на отдельных производственных мощностях в Германии.

— Приложение для обмена короткими видео TikTok было скачано свыше двух миллиардов раз по всему миру. К этому выводу пришли аналитики из Sensor Tower. Только в этом квартале приложение скачали свыше 315 миллиона раз. К ноябрю 2019 года у приложения было 1,5 миллиарда загрузок.

По данным Sensor Tower, TikTok было самым популярным приложением в первом квартале 2020 года благодаря пандемии коронавируса, из-за которой люди вынуждены оставаться дома на карантине

Погибшие и зараженные: статистика

В мире зафиксировано 3 220 970 случаев коронавируса. Умерло в связи с болезнью 228 251 человек, а выздоровели уже 1 001 933 человек.

  • США — 1 046 022
  • Испания — 239 639
  • Италия — 205 463
  • Франция — 166 628
  • Британия — 166 443
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 30 апреляСюжет
Егор Жуков
Егор Жуков приговор суда сегодня за что