Пандемия коронавируса. Главные новости 4 маяСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 4 маяСюжет

Продление и смягчение карантина в Украине, причины сокрытия Китаем коронавируса, удвоение числа жертв.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 4 мая 2020 года.

Новости Украины

— В Украине 12 331 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 303 летальных, 1619 пациентов выздоровели. За сутки скончались 15 человек. При этом выздоровели 72 украинца. 

За минувшие сутки выявили 418 новых случаев заражения. Это заметно ниже показателя в воскресенье, когда сообщалось о 502 инфицированных, а также намного меньше субботнего показателя в 550 зараженных.

— Кабмин решил продлить карантин до 22 мая, но с 11 мая вводятся ряд смягчений ограничительных мер, как и планировалось. 

— Минздрав разработает критерии адаптивного карантина для регионов с высокими показателями заболеваемости коронавирусом и условия для учреждений, которые возобновят работу в рамках смягчения ограничений. 

— Украинские ученые прогнозируют новый всплеск заражения ближе к концу мая. Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина, низким процентом проведенных тестов на коронавирус (в 3,5-8 раз ниже, чем в Европе), одним из самых высоких в Европе процентом инфицированных врачей (19,1 процента от общего количества больных).

Вторая волна коронавирусной эпидемии в Украине ожидается уже осенью 2020 года.

— В Украине коронавирусом COVID-19 заболело 2387 медиков, в последние дни заболеваемость уменьшилась. За минувшие сутки инфекцию выявили у 62 медиков, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

— В Украине могут умереть до 1,2 миллиона человек, заболевших коронавирусной инфекцией, заявил мэр Киева Виталий Кличко. Он отметил, что 80 процентов населения страны переболеют коронавирусом, а смертность составит 2-3 процента. 

«Я посчитал: три процента — это 1,2 миллиона человек. Это тем, кто так пренебрежительно относится к этой проблеме», — сказал Кличко.

— Черкасская областная государственная администрация заявила, что подготовила иск в Черкасский окружной административный суд с требованием отменить решение смягчить с 1 мая карантин в Черкассах.

— В структурах министерства внутренних дел 241 человек заразился коронавирусом.

— Украинские медики изучают возможность использования уже существующих препаратов для лечения от COVID-19. Детали не сообщаются.

— Медики выявили коронавирус у 12 сотрудников Южно-Украинской атомной электростанции, расположенной в Николаевской областиМедики выявили коронавирус у 12 сотрудников Южно-Украинской атомной электростанции, расположенной в Николаевской области.

— В Тернополе с завтрашнего дня откроется ряд предприятий общественного питания с адресной доставкой при условии обеспечения персонала и потребителей средствами индивидуальной защиты. Разрешается также и торговля продуктами быстрого питания, в частности, кофе и горячими напитками в одноразовой упаковке, с запретом употребления еды и напитков на месте.

Новости мира

— Власти КНР скрывали данные о степени опасности коронавируса, чтобы запастись медикаментами и оборудованием, необходимыми для борьбы с вирусом. Также есть много косвенных свидетельств искусственного происхождения коронавируса. Об этом подробно в материале Вирус из лаборатории: чем разведка уличила Китай.

— Доказательств связи между дефицитом витамина D и более высокой смертностью от коронавирусной инфекции COVID-19 нет, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

— От COVID-19 в Италии умерло вдвое больше людей, чем ранее предполагалось. Согласно официальным данным, в марте в Италии зарегистрировали на 49,4 процента больше летальных случаев по сравнению с среднемесячным показателем за предыдущие пять лет. 

— Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний сообщает, что в Болгарии, Великобритании, Польше, Румынии и Швеции пик коронавируса еще впереди.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался переносить парад Победы из-за коронавируса. Также он заявил, что на парад в Минск хотят приехать некоторые высокопоставленные российские чиновники.

— Первый пациент, заразившийся коронавирусом, мог появиться во Франции еще 27 декабря, заявили исследователи после повторной проверки.

— Распространение нового коронавируса в штате Нью-Йорк было вызвано в первую очередь прибытием на его территорию инфицированных людей из европейских стран, а не из Китая, заявил губернатор Эндрю Куомо.

— Жертвами коронавируса в США могут стать от 75-100 тысяч человек, сообщил президент Дональд Трамп. Ранее глава государства несколько раз менял ожидаемое количество смертей.

— Британские университеты и научные организации, которые изучают коронавирус, подверглись хакерским атакам со стороны «враждебных государств», сообщает Guardian со ссылкой на Национальный центр кибербезопасности.

«Понятно, что к попыткам взлома причастны такие страны, как Иран и Россия», пишет газета, отмечая, что, по словам экспертов, кибератаки также, возможно, исходили от Китая. Daily Mail уточняет, что кибератаки были связаны с Россией и Ираном.

Что происходит с экономикой

— Котировки на Гонконгской фондовой бирже демонстрируют падение на фоне нарастания конфликта между США и Китая в части сокрытия информации о коронавирусе. Так, Hang Seng Index упал на 947.41 пунктов (- 3,84 процента) до 23,696.18.

— Уровень безработицы в Австрии достиг исторического максимума в связи с экономическим кризисом, вызванным эпидемией коронавируса. Число безработных и участников учебных программ возросло на 58,2 процента в годовом исчислении, до 571 тысячи человек. Уровень безработицы вырос на 5,5 процентных пункта, до 12,8 процента.

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразилось более 3,54 миллиона человек, почти 250 тысяч скончались.

США — 1,16 миллиона

Испания — 217 тысяч

Италия — 211 тысяч

Британия — 191 тысяча

Франция — 168 тысяч

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 4 маяСюжет
SEGA рассказала о продажах серий Persona и Megami Tensei