Пандемия коронавируса. Главные новости 7 июляСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 7 июляСюжет

Украина готова ко второй волне, обновление красной зоны, ошибка лаборатории и новые симптомы COVID.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 7 июля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 49 607 случаев COVID-19, из них 22 193 выздоровели, 1283 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 564 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 543 заболевших.  

— Количество заболевших на 100 тысяч населения в Украине превысило 60, но тотальный карантин вводить не будут.

— В МИД Украины обратились к Мининфраструктуры и Госавиаслужбе с просьбой остановить продажу авиабилетов за границу украинцам, которых могут не впустить в страну назначения из-за карантинных ограничений.

— «Уровень обеспеченности нашей страны ко второй волне эпидемии, и я говорю не только о лабораторных центры или наличие тест-систем, но и о готовности наших больниц, готовность наших врачей к таким вызовам, его даже нельзя сравнить с тем, что у нас было в начале марта», — говорит министр здравоохранения Максимов.

— В Ровенской области ослабляют карантин. Разрешается работа учреждений физкультуры, спортивных залов, фитнес-центров для проведения тренировок, также могут работать творческие студии и открытые площадки музеев.

— В Вооруженных силах Украины за минувшие сутки зафиксировано еще шесть случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Всего на самоизоляции 600 военных.

— В МИД рассказали, как избежать проблем во время заграничных путешествий.

— Минздрав включил новые страны в так называемый списко «красной зоны» по заболеваемости коронавирусом. Согласно обновленным данным, в список вошли: Казахстан, Острова Теркс и Кайкос, Палестина, Кыргызстан, Сейшельские острова, Мексика, Черногория, Суринам, Сальвадор, Албания и Чехия.

— В Львовской области возобновят работу гостиницы, заведения общественного питания, спортзалы и фитнес-центры.

Новости мира

— В США количество больных коронавирусом превысило три миллиона человек,

— Дубай открыл въезд для иностранных туристов. Все пребывающие в Дубай должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус или сдать его в аэропорту. Если же результат будет положительным, туристов направят на 14-дневный карантин.

— По меньшей мере 19 футболистов из двух команд в Болгарии заразились коронавирусной инфекцией из-за ошибки местной лаборатории — там у одного из футболистов был выявлен неверный отрицательный результат. 

— Иностранные студенты, проходящие обучение в США, должны будут покинуть страну, если осенью их занятия из-за пандемии будут полностью переведены в формат онлайн. 

— Генсек ООН заявил о том, что видит лишь два исхода пандемии: оптимистичный и пессемистичный. Второй предполагает глобальную депрессию длительностью в 5-7 лет. Оптимистичный же сценарий предполагает успешный план всеобщего восстановления и предоставления помощи развивающимся государствам.

— У президента Бразилии подозрение на коронавирус. Результаты теста будут объявлены во вторник.

— Во Франции группа разъяренных пассажиров, которых водитель отказался впускать в транспорт без средств индивидуальной защиты, забила его до такого состояния, при котором у него диагностировали смерть мозга. 

— Составлен рейтинг привлекательности паспортов во время пандемии.Рейтинг «силы» паспорта во время пандемии возглавила Япония — ее граждане могут без визы или с визой по прибытии посетить 191 страну и территорию. Рейтинг составила компания Henley & Partners.

— В Англии ряд пабов, вновь открывшихся на выходных, закрылись после выявления коронавируса у посетителей или работников, не проработав и недели.

— Иран занял десятое место среди стран с наибольшим числом заразившихся коронавирусом.

— В австралийском Мельбурне и еще нескольких городах штата Виктория на шесть недель возвращают режим самоизоляции из-за всплеска заболеваемости COVID-19.

— Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил жителей Минска с победой над коронавирусом. По его словам, в столице уже ликвидирована проблема COVID-19. 

— Власти Черногории, где ранее заявляли о завершении эпидемии, вновь усиливают карантин из-за вспышки коронавируса.

Новости науки и медицины

— В ближайшее десятилетие появится новый коронавирус, который будет передаваться от животного к человеку, однако, насколько серьезной будет новая угроза, пока предсказать сложно. Об этом заявила группа ученых из Сингапура, передает The Straits Times.

— Ученые из Лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета отметили, что заметили необычные симтомы коронавируса. Наиболее частые оральные признаки в области рта у перенесших коронавирусную инфекцию: точечные кровоизлияния в виде красных бугорков, кандидоз, травматические язвы и другие разнообразные поражения языка и слизистых.

— Иммунитет к коронавирусу почти не вырабатывается. К такому выводу пришли ученые испанские ученые, сообщает британское издание BBC — только у 5 процентов обследованных жителей Испании выработались антитела к коронавирусу. 

— Группа из 239 ученых из 32 стран подписалась под открытым обращением, в котором утверждается, что Всемирная организация здравоохранения преуменьшает риск распространения коронавирусной болезни через воздух, пишет The New York Times.

ВОЗ давно считает, что коронавирус распространяется прежде всего большими дыхательными капельками, которые выпускают зараженные люди при кашле и чихании, эти частицы быстро падают на пол. Ученые же привели доказательства, свидетельствующие о том, что более мелкие частицы могут заражать людей и призывают организацию пересмотреть свои рекомендации», — говорится в сообщении.

Новости экономики и бизнеса

— Международный валютный фонд и Всемирный банк проведут осеннюю сессию своих руководящих органов в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. 

— С начала карантина стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир снизилась, а трехкомнатные квартиры остались самыми стабильными по цене. Аналитику порталов недвижимости собрал Opendatabot.

— Согласно экономическому прогнозу на лето 2020 года, экономика еврозоны сократится на 8,7 процетов в 2020 году и вырастет на 6,1 процент в 2021 году. Также предполагается, что экономика ЕС сократится на 8,3 процента в 2020 году и вырастет на 5,8 процентов в 2021 году.

— Среди старн Евросоюза экономика Польши лучше всех справится с коронакризисом, сказано в сегодняшнем в прогнозе Еврокомиссии.

— Полное восстановление мировой экономики после сильного спада на фоне вспышки коронавируса исключено в этом году, а в 2021 году его перспективы будут во многом зависеть от того, что происходит сейчас, пишет Bloomberg.


Как отмечает агентство, такой сценарий мало кто мог ожидать в начале года, когда многие экономисты прогнозировали экономический рост, а уверенность инвесторов поддержало заключение торгового соглашения между США и Китаем.

— Глава Федерального резервного банка США Ричмонда Томас Баркин сравнил нынешнюю траекторию, по которой движется экономика, со спуском на лифте перед подъемом пешком.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 7 июляСюжет
Беспроводные геймпады Xbox для сервиса Arcade доступны в магазине Apple