Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июняСюжет

Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июняСюжет

Зеленский хотел заболеть коронавирусом, школьникам можно не сдавать ЗНО, несколько видов COVID-19 и два миллиарда вакцин.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 5 июня 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 27 856 случаев COVID-19, из них 12 412 выздоровели, 810 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 394 случая COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 463 заболевших.

— В Херсоне вылечили всех пациентов с COVID-19. с начала пандемии зафиксировано 179 случаев заражения. Выздоровело 172, умерло трое, четверо еще находятся в больницах.

— Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хотел заразиться коронавирусом и показать людям, что «это страшно».

— 55% украинских водителей сократили число поездок на личном транспорте из-за карантина в апреле-мае. Об этом свидетельствуют результаты исследования Factum Group по заказу Консалтинговой группы А-95, говорится в пресс-службе. 

— Власти Киева предложили позволить некоторым ученикам не сдавать ЗНО.

— Желающим отдохнуть в Крыму украинским туристам в этом году придется две недели проводить в изоляции. При этом для российских туристов карантин не предусмотрен. 

— В Киеве из-за эпидемической ситуации с коронавирусом пока не могут ослабить карантин, чтобы открыть кафе, рестораны и бассейны. Об этом заявил советник мэра столицы Владимир Бондаренко во вторник, 9 июня.

— В ближайшее время ожидается возобновление авиасообщения с с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром, сообщил замминистра МИД Евгений Енин.

— Штаб ООС назвал правила пересечения пунктов пропуска на Донбассе. Граждан будут пропускать каждый день с 11:00 до 14:00. При этом автомобили будут пропускать через КПВВ Марьинка, а пешеходов — через КПВВ Станица Луганская.

— Из Франции в Украину спецрейсом летят 165 украинских граждан и иностранцев с правом на проживание в Украине.

— Центр общественного здоровья опубликовал правила для украинцев, которые нужно соблюдать, несмотря на ослабление карантинных ограничений: 

Новости науки и медицины

— Массовый выпуск вакцин от COVID-19 начнут до окончания испытаний. планируют запустить в производство вакцину из Оксфорда AZD1222 и разработку американской фирмы Moderna. Обе эти вакцины сейчас находятся только в середине долгого этапа клинических испытаний на добровольцах. Вакцину из Оксфорда начали испытывать в конце апреля, сейчас в программе участвуют 10 000 добровольцев. Производить ее будут на мощностях британской компании AstraZeneca, которая выпустит 2 млрд доз. 

— Карантин в Европе спас более 3 миллионов жизней. К такому выводу пришла команда ученых Имперского колледжа Лондона, передает ВВC.

— Коронавирус COVID-19 мог начать распространение в Китае еще в августе 2019 года. Исследование провели специалисты из Гарвардской медицинской школы, Бостонского университета общественного здравоохранения и Бостонской детской больницы в США.

Ученые пришли к такому выводу после анализа спутниковых снимков парковок крупных больниц в Ухане в период с 9 января 2018 года по 30 апреля 2020 года, а также тенденции поиска в интернете.

В ходе исследования ученые обнаружили «резкое увеличение» транспорта на больничных парковках, начиная с августа 2019 года. Самое большое число автомобилей было зафиксировано в декабре 2019 года. Кроме того, анализ показал всплеск поисковых запросов в китайской поисковой системе Baidu со словами «кашель» и «диарея» примерно за три недели до появления подтвержденных случаев COVID-19 в конце 2019 года. В ответ в Китае назвали исследование “притянутым за уши”. Об этом заявила представитель МИД КНР Чуньин Хуа.

— В Лаосе выздоровел последний пациент с COVID-19. В стране уже почти два месяца не фиксируют новых случаев заражения. За все время пандемии было лишь 19 больных COVID-19.

— Американские эпидемиологи под руководством доцента Пенсильванского университета Пола Плэнета насчитали шесть разновидностей коронавируса. Анализ позволил Плэнету и его коллегам открыть несколько участков, структура которых мало изменилась за все время эпидемии. Эти участки, как предполагают ученые, особенно важны для распространения SARS-CoV-2. Их изучение поможет создать лекарства и вакцины, которые могут действовать почти на все разновидности вируса.

— Google Maps будет предупреждать об ограничениях на передвижения. Сервис также будет уведомлять о наличии контрольно-пропускных пунктов, связанных с коронавирусом, в частности, на границах стран.

Новости мира

— С начала пандемии коронавируса в мире выявили уже 7 199 306 случаев болезни, 408 734 закончились смертью, а 3 536 274 ​​- выздоровлением.

— Город инков Мачу-Пикчу в Перу, признанный чудом света, откроется для туристов первого июля после длительного перерыва из-за распространения коронавируса. 

— В Таиланде объявили правила посещения пляжей. Все присутствующие на пляже должны носить маску, часто мыть руки. Каждый почувствовавший недомогание обязан немедленно обратиться к врачу. Находится в группах разрешат, однако по прежнему нужно держать дистанцию с другими группами. 

— В Грузии будут штрафовать за свадьбы и поминки во время пандемии. По предварительной информации физические лица в случае организации в период пандемии масштабных мероприятий, таких как свадеб и поминок, будут штрафоваться на 2000 лари (665 долларов), штраф для юридических лиц предусмотрен больше в пять раз.

— Россия частично снимет ограничения на пересечение границы несмотря на то, что она является одной из стран-лидеров по количеству инфицированных коронавирусом.

В частности, гражданам РФ позволят выезжать из страны на работу, учебу, лечение и для ухода за родственниками.

— Президент африканского Бурунди Пьер Нкурунзиза, отрицавший необходимость мер против коронавируса, умер. Об этом говорится в официальном заявлении властей в Twitter.

Отмечается, что это произошло в результате остановки сердца 8 июня, в понедельник. Тогда же местные СМИ писали, что Нкурунзиза вместе со своей женой попал в больницу с диагнозом COVID-19: согласно источникам, он мог заразиться коронавирусом.

— В Турции в одной из провинций выявили две новые вспышки коронавирусной инфекции, в результате которых заразились 248 человек.


Новости экономики

— Бельгия из-за карантина потеряла €47 млрд. По прогнозам ВВП Бельгии в 2020 году снизится на 9%. Кризис также оставит продолжительные последствия — банкротства, спад торговли, безработицу.
— Экономика США завершила самое продолжительное развитие в истории в феврале и вступила в рецессию в результате пандемии коронавируса. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление исследовательской группы.

— По прогнозу Банка Франции, в 2020 году экономику государства ожидает спад в 10% ВВП, а также потерю миллиона рабочих мест — на докризисный уровень экономика страны вернется не раньше середины 2022 года.

— ВВП Чехии в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,3%, хотя ранее были прогнозы о 3,6%. 

Погибшие и зараженные: карта

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пандемия коронавируса. Главные новости 9 июняСюжет
Официально: Microsoft не планирует выпускать консоль только для стриминга