Подход Швеции сработал. Итоги пандемии 6 августаСюжет

Подход Швеции сработал. Итоги пандемии 6 августаСюжет

Обязательная вакцина, как отпраздновать 1 сентября, череда антирекордов и смерть раз в 15 секунд.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 6 августа 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 76 808 случаев COVID-19, из них 42 524 выздоровели, 1819 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 1318 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 1271 заболевших. Таким образом, в Украине уже второй день подряд устанавливается антирекорд.

— За прошедшие сутки в Украине проведено рекордное количество ПЦР-тестов на коронавирус — 17 519, что на 23,9% больше по сравнению с предыдущими сутками. 

— Министр здравоохранения Максим Степанов пригрозил ответственностью властям Луцка и Тернополя, которые отказались усиливать карантин по требованиям «красной» зоны. 

— Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Харькове очень напряженная — за сутки в городе выявили 133 больных COVID-19 из 146 по области. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в среду, 5 августа.

Степанов призвал местную власть обратить внимание на увеличение количества больных в городе.

— В Минздраве рекомендовали включить в Национальный календарь профилактических прививок в 2022 году вакцину от пневмококковой инфекции. Об этом сообщается в пресс-службе Центра общественного здоровья Украины.

— За ииюль на борьбу с коронавирусом использовали всего 1,3 млрд гривен, сообщает пресс-служба Минфина.

«По данным Госказначейства, по состоянию на 30 июля, за счет бюджетов всех уровней осуществлено платежей на сумму 4,5 млрд гривен: 1,7 млрд гривен из госбюджета и 2,8 млрд гривен из местных бюджетов на приобретение товаров и услуг для борьбы с COVID- 19 по процедуре закупок, предусмотренных постановлением Кабинета Министров №225. За июль потрачено 1,3 млрд гривен», — говорится в сообщении.

— Суточное число инфицированных в Киеве продолжает расти. За минувшие сутки в Киеве выявлено 180 случаев коронавируса. Днем ранее было обнаружено 150 случаев.

— Замглавы Минобразования Любомира Мандзий посоветовала школам праздновать 1 сентября в рамках класса. «Это может быть празднование в пределах класса, поскольку это все же меньше людей и это наша школьная семья. Не подвергайте друг друга опасности и придумайте креативный формат.» — отметила она.

— В Украине центры занятости снова начинают лично принимать граждан и возвращаются к обычному режиму работы. 

— С 11 августа в Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Харьковской областях могут усилить карантин. Об этом сообщил в Facebook Тимофей Милованов — директор Киевской школы экономики, которая помогает Минздраву с аналитикой по COVID-19.

— Замглавы Минобразования Любомира Мандзий посоветовала школам праздновать 1 сентября в рамках класса. Об этом она сказала на онлайн-толоке от EdCamp в среду, 5 августа.

«Мы определенно рекомендуем воздержаться от массовых мероприятий. Но формат встреч и проведение 1 сентября вы можете определить в каждом заведении индивидуально. Это может быть празднование в пределах класса, поскольку это все же меньше людей и это наша школьная семья. Не подвергайте друг друга опасности и придумайте креативный формат. А я точно знаю о креативности наших школьных команд», — сказала Мандзий.

— У двух сотрудников Киевской ОГА выявили COVID-19. 

— Один из членов экипажа флагмана украинских ВМС — фрегата F130 Гетьман Сагайдачний — заболел коронавирусной инфекцией. 

Новости мира

— За прошедшие сутки в мире выявили 255 тысяч заболевших коронавирусной болезнью COVID-19, что на 55 тысяч больше, чем днем ранее.

— В мире в среднем каждые 24 часа от COVID-19 умирает почти 5900 человек, это равно 247 людям в час, или одному человеку каждые 15 секунд. 

— Во Всемирной организации здравоохранения отметили, что за последние пять месяцев количество инфицированных COVID-19 молодых людей увеличилось втрое.

— В Польше зафиксировали максимальное числа случаев коронавируса с начала пандемии — 726 инфицированных за сутки.

— В Германии зафиксировали 1045 случаев заражения коронавирусом за сутки, такой показатель стал рекордным за три месяца.

— После потасовки туристов из-за медицинской маски на рейсе авиакомпании KLM журналисты De Speld решили дать рекомендации авиапассажирам на случай драки на борту самолета во время пандемии коронавируса.

Пассажирам, желающим вступить в бой, журналисты советуют тщательно вымыть руки и по возможности использовать в драке локти и применять окружающие предметы во избежание дополнительных контактов. В завершении статьи отмечается и важность избегать укусов.

— Власти Нью-Йорка создадут пункты проверки на всех въездах в город для выявления заболевших коронавирусом, заявил мэр города Билл де Блазио на встрече с журналистами. 

«Мы не хотим наказывать людей. Мы лишь хотим, чтобы въезжающие в город соблюдали действующие у нас правила. Ситуация с коронавирусом не внушает оптимизма, и поэтому мы обязаны принимать необходимые меры», — заявил мэр.

— В Турции наблюдается резкий рост числа COVID в связи с празднованием Курбан-байрама и увеличением числа отдыхающих на курортах. Так, за сутки в Турции обнаружили 1083 случая инфицирования коронавирусом.

Новости науки и медицины

— В Южной Корее биологи разработали вакциину от коронавируса, которую можно будет вводить не инъекцией, а через носовой спрей. Препарат уже испытали на «очеловеченных» трансгенных мышах, сообщается в отчете ученые в bioRxiv.

Разработчики отмечают, что их вакцина — аттенуированный (живой, но ослабленный) SARS-CoV-2, который может «тренировать» в том числе местный иммунитет слизистой оболочки носоглотки.

По данным исследователей, однократная доза их препарата «сильнейшим образом индуцирует нейтрализующие антитела, клеточный иммунитет и антитела IgA слизистых оболочек» у иммунизированных через нос мышей, которых предварительно сделали крайне восприимчивыми к инфекциям SARS-CoV-2 и SARS-CoV (не привитые из контрольной группы после заражения умерли).

— По состоянию на начало августа коронавирусом нового типа инфицировано менее 10% населения планеты. Об этом сообщила глава подразделения Всемирной организации здравоохранения по новым болезням и зоонозам Мария Ван Керхе на брифинге.

По ее словам, большинство исследований показывают, что «менее 10% населения серопозитивны (имеют антитела к коронавирусу, — ред.), то есть были инфицированы».

— Специалисты из университета штата Канзас обнаружили «слабое место» SARS-CoV-2. Воздействие на фермент 3CLpro позволяет блокировать размножение не только SARS-CoV-2, но и коронавирусов MERS-CoV и MERS. 

Авторы исследования отмечают необходимость проверить эффективность данного лекарства на людях.

Новости экономики и бизнеса

— Банк Англии улучшил свои прогнозы по сокращению экономики вследствие кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Согласно предыдущему прогнозу, в 2020 году экономика Британии могла сократиться на 14%. Теперь эксперты Банка улучшили этот прогноз до 9,5%.

— Акции китайского фармацевтического магната Chongqing Zhifei Biological Products Co. выросли на 80 процентов с тех пор, как Управление по надзору за качеством медикаментов Китая разрешило клинические испытания вакцины от коронавируса. Глава компании Цзян Женшэн разбогател на 14,4 миллиарда долларов в этом году, пишет Bloomberg.

— Экономический подход Швеции сработал — ВВП страны во втором квартале сократился на 8.6% кв/кв и 8.2% г/г, что стало худшим результатом за долгие годы, но оказалось значительно меньше, чем во многих других странах и ниже, чем в Еврозоне, где падение в среднем составило 12%.

При этом отказ от жестких карантинных ограничений привел к одному из самых высоких показателей смертности в мире — 56,4 на 100 тысяч человек, и неясно, будет ли шведская экономика развиваться намного лучше, чем в соседних Дании и Норвегии, которые изначально ввели строгие ограничения и добились значительного снижения смертности.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Подход Швеции сработал. Итоги пандемии 6 августаСюжет
Роза Салазар и Боб Оденкёрк в официальном трейлере мультсериала Undone