Польша вводит санконтроль на границе с Украиной

Польша вводит санконтроль на границе с Украиной

Поляки намерены осуществлять круглосуточный санитарно-эпидемиологический контроль во всех транспортных средствах.

Польша с 10 марта введет санитарный контроль на границе не только с Германией и Чехией, но и со всеми другими соседними странами, в частности и с Украиной. Об этом стало известно на пресс-конференции министра внутренних дел Польши Мариуша Каминского и председателя Пограничной службы Томаша Праги, сообщает Укринформ в понедельник, 9 марта.

«С завтрашнего дня всевозможные медицинские и санитарные процедуры будут введены на 100% наших внешних границ, то есть с Украиной, Беларусью и Россией», – сказал Каминский.

Он отметил, что сейчас санитарный контроль введен в четырех пунктах пропуска на границе с Германией и в одном – на границе с Чехией. Эти пункты выбраны потому, что именно через них рейсовые автобусы пересекают польскую границу.

По словам министра, санитарно-эпидемиологический контроль будет осуществляться круглосуточно во «всех автобусах, миниавтобусах, всех транспортных средствах, которые перевозят большое количество людей».

В то же время, глава польской Погранслужбы Томаш Прага уточнил, что с понедельника санитарный контроль вводится в пунктах: Колбасково, Свецко, Ольшина, Ендриховице и Гожички.

Он пояснил, что в рамках контроля всем пассажирам и водителю будет измеряться температура, потом проверяться карта путешественника, которую каждый должен заполнить на польском или английском языках. В случае подозрения на заражение коронавирусом транспортное средство, в котором путешествовало лицо, будет отделено от других автомобилей.

Прага отметил, что внешнюю границу ЕС с Украиной, Беларусью и Россией ежедневно пересекает около 140 тысяч человек.

В настоящее время в Польше подтверждено 16 случаев заражения коронавирусом, один человек находится в тяжелом состоянии. Во вторник президент Польши Анджей Дуда созывает заседание Совета национальной безопасности для рассмотрения вопроса борьбы с коронавирусом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Польша вводит санконтроль на границе с Украиной
Представлено два физических издания Apex Legends — «Лайфлайн» и «Бладхаунд»