Вакцина есть, сделка века. Итоги пандемии 21 июляСюжет

Вакцина есть, сделка века. Итоги пандемии 21 июляСюжет

Снижение мировой заболеваемости, повышение зарплат, Трамп не хочет тратиться на маски и 400% роста.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 21 июля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 60 166 случаев COVID-19, из них 32 199 выздоровели, 1518 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 673 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 651 заболевших.

— Киеву и Одесской области разрешено ослабить карантинные ограничения. Об этом свидетельствуют данные Минздрава во вторник, 21 июля.  

— За минувшую неделю для граждан Украины открылись для въезда еще 13 стран. По состоянию на сейчас таких стран уже 39.

Среди новых стран, открывших свои границы полностью или с определенными условиями Болгария, Словения, Мальдивы, ОАЭ, Камбоджа, Пуэрто-Рико, Антигуа и Барбуда, Ирландия, Эквадор, Ямайка, Коморские острова, Пакистан и Сент-Люсия.

— Депутат Киевского городского совета Александр Бродский заявил, что заразился коронавирусом. Наличие COVID-19 подтвердил ПЦР-тест. 

-В Бердянске в санатории Арктика обнаружили вспышку коронавируса, там инфекцию выявили у шести отдыхающих. Мэру города поручено ввести дополнительные ограничительные меры и усилить контроль за выполнением карантина.

— Днепровский районный суд Киева оправдал жителя столицы Валентина Бурьянова за отсутствием события и состава правонарушения, которого в апреле полицейские задержали в Гидропарке за нарушение карантинных ограничений. 

— В Киеве количество лабораторно подтвержденных случаев коронавируса COVID-19 достигло 7034, из них 73 — за минувшие сутки. 

— У работника Шевченковского районного суда Киева обнаружили коронавирус. На сегодня в помещении суда готовятся к проведению профилактических мероприятий и дезинфекции.

Новости мира

— В мире снижается суточная заболеваемость — за прошедшие сутки по Гринвичу в мире зафиксировали 205 348 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19, днем ранее было 222 669 случаев. 

— Введенные странами карантинные ограничения сами по себе не смогут полностью остановить распространение коронавируса. Об этом во время брифинга заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

По его словам, карантинные меры помогают лишь замедлить передачу инфекции. Еще глава ВОЗ утверждает, что одним из основных инструментов для борьбы с распространением вируса является отслеживание, выявление и изоляция контактов.

— За месяц после отмены карантина в Испании выявили 18 564 новых случаев коронавируса. Таким образом число еженедельно выявляемых случаев выросло почти на 400 процентов по сравнению с показателем, который предшествовал отмене ограничительного режима в Испании. 

— В Румынии установлен антирекорд по заболеваемостью коронавирусом с начала пандемии — там за последние сутки обнаружили почти 1000 новых больных.

— Доминиканская Республика объявила чрезвычайное положение в связи с ростом случаев коронавируса. ЧП будет длиться полтора месяца.

— Студия Warner Bros. убрала фильм «Тенет» Кристофера Нолана из графика релизов. Новая дата премьеры картины не называется, но в студии обещают назвать ее «в ближайшее время». 

— Израиль продолжил действия ограничений въезда на территорию страны иностранных граждан до 1 сентября. При этом жители Израиля могут свободно выезжать за пределы своей страны.

— Власти Великобритании объявили о повышении зарплат работникам ключевых сфер в борьбе с коронавирусом — медикам, учителям и полиции. В разгар эпидемии некоторые школы продолжали обучать детей врачей и полицейских.

— Активистка Грета Тунберг пожертвует 100 тыс. евро на борьбу с коронавирусом в бассейне Амазонки. Средства будут переданы организации SOS Amazonia, которая занимается экологическими проблемами в бассейне Амазонки.

Эти деньги — часть миллиона евро, который Тунберг получила за борьбу с климатическими изменениями от фонда Галуста Гюльбенкяна.

Новости науки и медицины

— Ученые из Университета американского штата Небраска в США с помощью образцов воздуха, который выдыхали носители коронавирусной инфекции, смогли заразить культуры клеток легких. Таким образом они доказали, что частицы аэрозолей из органов дыхания больных могут участвовать в передаче коронавируса нового типа. Предварительные результаты опытов ученые опубликовали в научной электронной библиотеке medRxiv.

— В Минобороны России заявили о создании вакцины от коронавируса COVID-19. Вакцина разработана военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. 

«Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — заявил он.

— Ученые заявили о «многообещающих результатах» от испытания антикоронавирусной вакцины BNT162b1 от компаний Pfizer и BioNTech, которая вызвала ответ на уровне антител и клеточный иммунный ответ. Кроме того, она хорошо переносится. Таким образом, подтверждены результаты ранних тестов в США, пишут авторы в исследовании на medRxiv.

Фаза I / II клинических испытаний проведена в ФРГ на 60 здоровых добровольцах от 18 до 55 лет. Препарат, применяемый по схеме двукратной прививки («первичная+закрепляющая») вызвал выработку в организме нейтрализующих антитела к SARS-CoV-2, в том числе к новому штамму-вариации D614G (гуморальный ответ).

— Уровень летальности при заражении коронавирусом находится в промежутке от 0,3 процента до 1,5 процентов от числа всех зараженных, пишет The Wall Street Journal на основе результатов нескольких исследований. Большинство из них приходят к выводу, что от инфекции умирают в среднем пять-десять человек из тысячи, то есть 0,5-1 процент.

Новости экономики и бизнеса

— Главы государств и правительств Евросоюза во вторник, 21 июля, достигли соглашения по фонду восстановления экономики после пандемии коронавируса объемом 750 миллиардов евро. 209 из которых получит Италия, и 140 Испания.

— Евро достиг максимума с начала марта во вторник после того, как страны Европейского союза заключили соглашение о широкомасштабном плане стимулирования. Доллар не изменился по сравнению с корзиной валют и в последний раз составил 95,675 пункта за доллар США.

Аналитики ING заявили, что они ожидают «продолжения роста до 1,20 долл. в конце этого года, когда слабость доллара проявит себя»» потому что соглашение о создании фонда восстановления является достаточно значительным прорывом, «чтобы не дать инвесторам повода к выходу из длинных позиций по евро (особенно по отношению к доллару США, где прогноз на остаток года выглядит мрачно).

—  Президент США Дональд Трамп настаивает на снижении налога на зарплату в вопросе по поводу того, каким должен быть следующий пакет помощи экономике и гражданам. Критики считают, что это не защитит наиболее уязвимых американцев. При этом Трамп не намерен тратить миллиарды на тесты на коронавирус. Вполне возможно, что до конца июля закон провести не удастся.

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вакцина есть, сделка века. Итоги пандемии 21 июляСюжет
Мы проведём прямую трансляцию, посвящённую «Инди месяца»