Вирусолог назвал средство, защищающее лучше, чем маски

лучше, чем маски

Уберечь органы дыхания помогают барьерные средства, наиболее плотно прилегающие к лицу.

Ведущий научный сотрудник центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что медицинская маска может пропускать пыль, а респиратор нет.

«Нужно понять, как вообще вирус вылетает. Он вылетает в виде капель. В капле какое-то количество вируса, вот эти капли вылетают при чихании, при кашле, при разговоре. Маска, конечно, задерживает это всё. Респиратор, понятно, тоже всё задерживает. Нельзя, надев респиратор, плюнуть. Соответственно, и то и другое — всё задерживает. То же самое на вдох. И маска, и респиратор задерживают микрокапли. Саму вирусную частицу маска не задержит, слишком большие поры в ней. Вирусная частица сама по себе не летает, она летает в виде капельки жидкости, поэтому можно и то и другое. Для этого вируса [COVID-19] нет [разницы, выбирать маску или респиратор].

Строительные респираторы — они как раз, наверное, лучше фильтруют, потому что они специально сделаны из такого материала, который именно пыль задерживает, пыль, которая меньше, чем капли. Медицинская маска пыль не будет задерживать, а вот респиратор будет задерживать. В принципе в нашем случае и то и другое, микрокапли, которые выделяются при чихании, они будут задерживать. Есть ещё респираторы с клапаном на выдох, где клапан открывается и человек выдыхает. В принципе надо смотреть. Скорее всего, [строительные респираторы] — они даже более эффективны, чем маска медицинская, потому что они плотнее сидят, они более мелкие частицы задерживают, но и то и другое помогает».

Ранее в России сняли ограничения на вывоз масок и защитных костюмов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вирусолог назвал средство, защищающее лучше, чем маски
Настольная игра по Sea of Thieves выйдет уже в октябре