Вирусолог призвал не ждать вакцины от коронавируса: «Дорого и бессмысленно»

«Выделяемые в результате вакцинирования антитела только усиливают процесс инфицирования»

Новой биологической угрозой для населения России назвал Минздрав РФ китайский коронавирус 2019-nCoV, которым в мире заразились уже почти триста человек. Ведомство планирует в ближайшее время создать специальный экспресс-тест для оперативного выявления опасного штамма, а Роспотребнадзор призвал россиян воздержаться от поездок на родину вируса — в китайский город Юхань, и отказаться от посещения местных рыбных и продуктовых рынков. «МК» выяснил у эксперта-вирусолога, так ли опасна новая зараза, и стоит ли обходить туристов с азиатской внешностью десятой дорогой.

 

Вирусолог призвал не ждать вакцины от коронавируса: «Дорого и бессмысленно»

По данным ведомства, которое ссылается на китайских коллег, в мире из-за атаки нового штамма на больничной койке уже оказались 291 человек, шестеро скончались. Главные симптомы вызванного вирусом заболевания, как пояснили в санитарном ведомстве, — высокая температура, сухой кашель и, как следствие, пневмония либо тяжелый респираторный синдром с риском летального исхода. Как лечиться,чиновники не говорят. Зато обещают усилить меры пропускного контроля в аэропортах и отлавливать каждого иностранца с признаками простуды. Кроме того, российские врачи в скором времени получат возможность точно определять причину плохого самочувствия пациента. Создать специальный тест для выявления нового вируса планирует Минздрав. Об этом заявил замглавы ведомства Олег Салагай на своем Telegram-канале.

«В феврале Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России завершит создание экспресс-теста на выявление нового коронавируса», — рассказал подписчикам замминистра здравоохранения.

Между тем, вирусологи призывают не впадать в панику, не шарахаться от туристов с азиатской внешностью в метро и уж точно не закрывать им въезд в страну. Несмотря на то, что вирус все же передается от человека к человеку, риск не выше, чем при заражении привычным гриппом или ОРВИ.

— Коронавирус способен пережить одну — две генерации, после этого он ослабевает, — пояснил вирусолог, кандидат биологических наук Михаил Супотницкий, — Катастрофы нет, из полутора миллиардов китайцев заболело менее трехсот человек.

По словам эксперта, разновидностей коронавируса известны сотни. Причем новые штаммы выявляются чаще в связи с тем, что совершенствуются технологии диагностики, и гораздо реже в связи с природными мутациями. Самые распространенные симптомы заражения коронавирусом — пневмония и кишечные расстройства.

А вот ждать изобретения спасительной вакцины от коронавируса не стоит, — считает вирусолог. По мнению эксперта, этого дорого и бессмысленно.

— Что касается создания вакцины, то здесь «овчинка выделки не стоит». Особенность этого вируса в том, что при тяжелом респираторном синдроме выделяемые в результате вакцинирования антитела только усиливают процесс инфицирования, — объяснил Михаил Супотницкий.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Вирусолог призвал не ждать вакцины от коронавируса: «Дорого и бессмысленно»
Эмулятор PlayStation 3 теперь поддерживает онлайн