Волна 2.0. Украина и ЕС ужесточают карантин Сюжет

Волна 2.0. Украина и ЕС ужесточают карантин Сюжет

Пандемия коронавирусной инфекции набирает обороты на территории практически всей Европы. Власти готовятся ко второй волне.

Украина бьет рекорд за рекордом по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе власти продлили и ужесточили карантин в связи с пандемией COVID-19. Жесткий карантин по мартовскому сценарию обещают не вводить даже при более значительном приросте заболевших ради экономики.

В Европе коронавирус также вновь начинает набирать обороты. Количество заболевших на этой неделе увеличилось во Франции, Италии и Испании. Власти многих стран начинают готовиться ко второй волне и возвращают масочный режим. В ЕС также опасаются удара по экономике в случае массового карантина. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Перспективы карантина в Украины

Кабинет министров принял решение продлить адаптивный карантин в Украине до 31 октября 2020. При этом, в зависимости от эпидемиологической ситуации, регионы и далее будут делить на четыре категории, но в зеленых зонах усилят ограничения.

Там, с 1 сентября в зеленой зоне запрещена работа дискотек, ночных клубов, заведений общественного питания с организацией досуга, а также концерты (кроме тех учреждений культуры, для которых концерты являются основным видом деятельности).

Также органы местного самоуправления получают доступ к приложению Дій вдома, которое контролирует граждан, находящихся в 14-дневной самоизоляции.

Кроме того, правительство решило ограничить въезд иностранцев в Украину. Исключение сделали для граждан Беларуси. Источники нескольких СМИ в Кабмине говорят, что это ограничение связано с паломничеством хасидов по случаю еврейского нового года.

В субботу Минздрав сообщил о новом суточном рекорде роста заболеваемости коронавирусом: за сутки болезнь была выявлена сразу у 2481 человека. В связи с этим в министерстве призывают носить маски, регулярно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

«У нас растет количество людей, которые госпитализируются каждый день. Если мы не хотим видеть апокалиптические кадры, когда некуда госпитализировать, давайте просто соблюдать правила новой реальности, которая у нас есть», — подчеркнул глава МОЗ Максим Степанов.

Однако вводит жесткий карантин, каким он был в начале пандемии, власть не планирует. Как сказал глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, повторная остановка экономики в Украине невозможна.

«Вторую волну такого закрытия люди точно не выдержат, и у государства нет таких ресурсов, чтобы просто всех усадить дома и платить пособие», — сказал политик.

1 сентября начинается новый учебный год, с чем связано много страхов. Хотя исследований о влиянии школьников на развитие эпидемии коронавируса нет, есть работы, которые доказывают, что подростки являются более эффективными распространителями СOVID-19. Об этом в материале Новые правила для школы. Возможно ли их выполнить.

Что касается вопроса о полной отмене карантинных ограничений в Украине, то, как говорит Степанов, в таком случае больницы будут переполнены.

«Отмена карантина приведет к катастрофе. Если полностью отменить карантин, у нас просто не будет где оказывать помощь, все больницы будут заполнены», — сказал он.

Европа готовится ко второй волне

Правительство Германии продлевает запрет на массовые мероприятия как минимум до Нового года. За отсутствие маски, которая закрывает рот и нос, штрафовать в Германии будут на 50 евро.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявляет, что «распространение эпидемии пойдет по экспоненте, если мы быстро не среагируем».

Канцлер Австрии Себастьян Курц предупреждает о «трудной фазе осенью и зимой», но верит в «возвращение к нормальной жизни» летом 2021 года. 

Власти Венгрии первыми в ЕС закрывают границы страны, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

В последние дни множатся признаки того, что политики и другие ответственные руководители, по меньшей мере в Европе, настроились на серьезную и долгую вторую волну COVID-19.

Практически во всех европейских странах, хоть и с разной скоростью и числом случаев заболевания, растет количество заболевших. Испанские СМИ пишут, что в их стране этот процесс происходит быстрее, чем в остальных странах Европы. 

Весьма символичным стал перенос на следующее лето Всемирного экономического форума в Давосе, который должен был пройти в январе. Организаторы уже сейчас решили, что даже через пять месяцев собираться вместе в швейцарском горном курорте будет все еще слишком опасно для здоровья мировой политической и бизнес-элиты. 

Однако не все настроены на жесткие ограничения. Весной Италия была одной из пострадавших. И сейчас число заболевших там снова растет — больше, чем на тысячу в день. Однако возвращать тотальный локдаун власти не намерены.

Как объясняют итальянские чиновники, сейчас коронавирусом болеют в основном молодые люди, а они в большинстве случаев переносят COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, поэтому в больницах есть достаточно свободных коек.

В Германии же решили закрыть на карантин более 40 школ — обучение там запустили еще в середине августа. Власти решили радикально реагировать на новую вспышку инфекции.

Общее число новых заболевших немцев в несколько раз меньше апрельских показателей, но канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась медлить и ввела новые запреты. 

Против них в Берлине вышли протестовать несколько десятков тысяч человек. Противники коронавирусных ограничений вышли на марш под названием Собрание за свободу, участники съехались из разных регионов Германии.

Они держали баннеры с надписью «Мы — люди», «Все ложь» и призывали к отставке федерального правительства. Большинство из демонстрантов были без масок.

SARS-CoV-2 продолжает с разной скоростью распространяться по планете. По данным Университета Джона Хопкинса, с 30 июня по 21 августа рост количества заболевших в Европе составил 85,5 процента, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна — 39,2 процента, в Азии — 98,8 процента, а в США — 6,04 процента.

За время пандемии заболели более 23,2 миллиона человек, умерли более 806 тысяч человек и выздоровели 14,7 миллиона человек. Больше всего от коронавируса пострадали США, Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Перу, Мексика, Колумбия, Чили и Испания.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Волна 2.0. Украина и ЕС ужесточают карантин Сюжет
Fate Hunters: продолжаем рассказывать об игре и раздавать ключи