ВОЗ обеспокоена нехваткой средств защиты от коронавируса

ВОЗ обеспокоена нехваткой средств защиты от коронавируса

Организация отметила стремительный рост цен на маски и призвала власти стран прекратить спекуляции на местах.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что нехватка защитных стредств ставит под угрозу жизни людей и призвала производителей увеличить производство масок и перчаток в связи с коронавирусом на 40%. Об этом говорится в пресс-релизе ВОЗ, распространенном 3 марта.

В организации подсчитали, что для борьбы с коронавирусом ежемесячно требуется порядка 89 миллионов медицинских масок, около 76 миллионов пар медицинских перчаток и 1,6 миллиона пар защитных очков.

При этом обеспокоенность вызывает способность стран реагировать на угрозу «из-за серьезного и увеличивающегося нарушения глобального предложения средств индивидуальной защиты, вызванного растущим спросом, накоплением и неправильным использованием».

«Без гарантированных цепочек поставок работники здравоохранения в мире будут подвергаться реальному риску. Промышленность и правительства должны действовать быстро для увеличения поставок, ослабления экспортных ограничений и принятия на местах мер по прекращению спекуляции», − заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
ВОЗ обеспокоена нехваткой средств защиты от коронавируса
Первые подробности о графическом процессоре Intel Ponte Vecchio