Украину поделили на зоны. Итоги пандемии 31 июляСюжет

Украину поделили на зоны. Итоги пандемии 31 июляСюжет

Сколько украинцев получат вакцину, масочный режим в школах, грибок в легких и продолжение спада эконимики.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 31 июля 2020 года.

Новости Украины

— В Украине подтверждено 69 884 случаев COVID-19, из них 38 752 выздоровели, 1693 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 1090 случаев COVID-19. Это абсолютный антирекорд, в то время как накануне сообщалось о 1197 заболевших. 

— За минувшие сутки в Украине госпитализировали 261 человека с коронавирусом COVID-19 в состоянии тяжелое или средней тяжести. Это новый антирекорд.

— В Киеве резкий спад новых случаев коронавируса — за прошлые сутки выявили 110 новых случаев заражения коронавирусом, в то время как накануне их было почти 200.

— Правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила области, районы и города Украины на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны карантина. Правила вступят в силу 3 августа.

Украину поделили на зоны. Итоги пандемии 31 июляСюжет

В соответствии с принятым решением красной зоной объявлены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

Оранжевой зоной считаются Ивано-Франковск, Львов, Бережаны и Бучачский район (Тернопольская область), Луцкий и Любешовский районы (Волынская область), Тисменицкий район (Ивано-Франковская область), Николаевский, Перемышльский и Пустомитовский районы (Львовская область).

Желтая зона включает Винницу и Могилев-Подольский, Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчинский районы (Винницкая область).

Нововолынск, Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы (Волынской область), Житомир, Бердичев, Малин и Новоград-Волынский, Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы (Житомирская область).

Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы (Закарпатская область).

Яремча, Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы (Ивано-Франковская область), Жовковский, Яворовский и Камянка-Бугский районы (Львовская область)
Бережанский, Гусятинский, Козивский, Лановецкий и Чорткивский районы (Тернопольская область), Глыбочицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы (Черновицкой область).

Остальные области, города и районы отнесены к зеленой зоне.

В какой зоне какие правила:

  • в зеленой: масочный режим в местах скопления людей, соблюдение социальной дистанции и нормы один человек на пять квадратных метров на массовых мероприятиях
  • в желтой зоне кроме этих требований запрещено посещать дома престарелых, больницы, социальные учреждения
  • в оранжевой зоне также действует запрет на работу развлекательных заведений и ресторанов ночью, на плановую госпитализацию в больницах, на работу спортзалов и детских лагерей
  • в красной зоне дополнительно действует запрет на работу общественного транспорта, на посещение школ, вузов, детских садов, работу кафе и ресторанов..

— Масочный режим. Минздрав и Минобразования рассказали, как будет проходить обучение в школах и в вузах. 

— Обеспечить школы масками и антисептиками должны будут органы местного самоуправления, сообщили в Минобразования.

— В столичном аэропорту Киев имени Сикорского появился пункт ПЦР-тестирования пассажиров на коронавирус. Тестировать будут тех пассажиров из тех рейсов, которые прилетают из «красной зоны». 

— Сейшельские острова закрыли границы для туристов из Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

— В Закарпатской области в течение минувших суток погибли девять пациентов с подтвержденным заражением коронавирусом.

— Австрия сняла запрет на авиаперелеты в Украину.

— Во Львовской области на карантин закрыли Святоуспенскую Унивскую лавру УГКЦ, так как ПЦР-тестирование выявило коронавирус у священнослужителей. 

— В двух детских садах Львова среди персонала обнаружили больных коронавирусом COVID-19.

— Луганский пограничный отряд имени Героя Украины полковника Евгения Пикуса наращивает объемы дезинфекции. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

«Температурный скрининг, ежедневный медицинский осмотр, масочный режим уже стали привычкой для пограничников. В то же время, особое внимание сосредоточили на специальной обработке транспортных средств», — говорится в сообщении.

— В Киеве пьяного мужчину оштрафовали на 17 тысяч за отсутсвие при себе документов во время карантина.

Новости мира

— Новый этап смягчения карантина в Великобритании временно отложили в связи с ростом количества случаев COVID-19. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон.

— У президент Бразилии Жаир Болсонару, который переболел коронавирусной инфекцией COVID-19, в легких обнаружили грибок. Об этом сообщает Sky News.

— Власти специального административного района Гонконг перенесли назначенные на сентябрь выборы в местное законодательное собрание на год.

— В Штатах умерла овчарка Бадди, ставшая первой собакой в США, у которой диагностировали коронавирусную инфекцию, сообщил журнал National Geographic.

— Статистические данные, собранные британскими исследователями, показывают, что Великобритания стала одной из самых пораженных коронавирусом стран Европы, пишет Voice of America, ссылаясь на отчет британского Бюро национальной статистики.

Кроме того, имеется статистика и по другим странам Европы о смертнотси по сравнению с предыдущим 5-летним периодом:

Великобритания — 6,9%;
Испания — 6,7%;
Бельгия — 3,9%;
Швеция — 2,3%;
Нидерланды — 2,2%;
Франция — 0,2%.

— В Румынии 10 дней подряд больше тысячислучаев коронавируса за сутки.

— В городе Дананг в центре Вьетнама выявлено еще 45 заражений коронавирусом. Это крупнейший суточный прирост с момента начала эпидемии в стране.

— Пилот Формулы-1 Серхио Перес сдал положительный тест на COVID-19 из-за чего не сможет учавствовать в Гран-при Британии.

Новости науки и медицины

— После появления вакцины от коронавируса ВОЗ сможет предоставить ее по специальной программе для каждого пятого украинца, сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. 

— Дети в возрасте до пяти лет имеют в 10−100 раз более высокий уровень генетического материала коронавируса в носу по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми.

Это означает, что маленькие дети могут быть важными факторами передачи COVID-19 в сообществах, хотя это предположение противоречит нынешнему распространенному описанию, признали авторы исследования из Детской больницы имени Энн и Роберта Лурье в Чикаго.

— Ученые из национальной лаборатории инфекционных заболеваний (NIEDL) Бостонского университета вместе с компаний Signify нашли эффективный способ уничтожить коронавирус за считанные секунды — с помощью нескольких видов ультрафиолетового излучения. 

Оказалось, что при дозировке ламп в пять миллиджоулей на квадратный сантиметр распространение Covid-190 уменьшилось на 99% за 6 секунд. При воздействии более мощной лампы в 22 миллиджоулей такого результата получилось добиться за 25 секунд.

Новости экономики и бизнеса

— ВВП Евросоюза (28 стран) во втором квартале 2020 года упал на 11,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 14,4% относительно того же квартала прошлого года. Об этом сообщило европейское статистическое агентство Eurostat. 

— ВВП США во 2 квартале рухнул на 33% относительно предыдущих трех месяцев в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные Министерства торговли страны. Это рекордное падение за все время публикации данной информации.

— В Нацбанке сообщили, что после коронакризиса новые стимулы для развития получает IT-сектор и внутренний туризм, а меньше всего пострадало от карантина сельское хозяйство. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Наиболее пострадавшие от карантина отрасли, в частности сфера услуг, торговля и транспорт — частично восстановятся уже в III квартале. Однако из-за низкого спроса они еще долго не вернутся к докризисному уровню», — говорится в сообщении. По информации НБУ, восстановление в экспортных отраслях, в частности металлургии, состоится вместе с ростом мирового спроса уже в следующем году.   

Погибшие и зараженные: карта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Украину поделили на зоны. Итоги пандемии 31 июляСюжет
Статьи | Обзор Imperator: Rome. Шведы правят Римом