Африка раскалывается надвое: будет новый океан

Африка раскалывается надвое: будет новый океан

В относительно недалеком будущем на месте Африки может сформироваться новый океан. По мнению ученых, дальнейшее разделение Нубийской, Сомалийской и Аравийской тектонических плит приведет к расколу континента в районе нынешней Эфиопии.

Как сообщает со ссылкой на исследования NBC News, через каких-то пять-десять миллионов лет здесь образуется тектонический разлом, который продолжит увеличиваться и, теоретически, в перспективе сформирует новый океан, который соединит Красное море с Аравийским.

По сути, процесс уже запущен: в 2005 году в кратчайшие сроки на месте стыка трех плит образовался разлом, быстро достигший длины более 50 километров, и плиты продолжают медленно удаляться друг от друга.

Африка раскалывается надвое: будет новый океан

Как отмечает профессор британского Университета Лидса Кристофер Мур, эфиопский регион Афар стал единственным местом на планете, где ученые теперь могут изучать, «как континентальный рифт становится океаническим рифтом».

В 2018 году свидетельства расширения тектонического разлома в восточной Африке были замечены в Кении. В настоящее время исследователи отслеживают движение плит с помощью GPS.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Африка раскалывается надвое: будет новый океан
СМИ: Первая видеокарта AMD на базе чипа Navi выйдет летом