Академик РАН: «Еще 2-3 недели, и мы увидим резкое падение уровня заболеваемости»

Феликс Ершов о пандемии covid-19, которой могло не быть

Эпидемии covid могло не быть. Если бы Всемирная организация здравоохранения вовремя прислушалась к двум тревожным звоночкам в разных частях Земли, у научного медицинского сообщества было бы в запасе не менее 5 лет на разработку вакцины от коронавируса. Это мнение академика РАН Феликса Ершова, проработавшего в области вирусологии более 60 лет. Им он поделился с «МК», а заодно рассказал, как Россия должна выходить из затяжного » карантина».

Академик РАН: «Еще 2-3 недели, и мы увидим резкое падение уровня заболеваемости»

— Феликс Иванович, как вы считаете, когда разразился первый гром, и надо было «приготовить соломку», чтобы Сovide не захватил всю планету?

— В самом начале ХХI века человечество получило два серьезных предупреждения, а мировое здравоохранение должно не отреагировало на них. В 2002 году мир напугала атипичная пневмония, вызванная короновирусами — SARS,CoV  Тогда заразились 8437 человек, из них  погибли — 813, что составило 9%. В 2015 году себя  вновь проявил коронавирус  MERS  — причина ближневосточного респираторного синдрома. Заразились около 2500 человек, погибли около 900, что составило 36%. Это и были «первый» и «второй» громы.

— Количество зараженных тогда было небольшое.

— Именно поэтому всерьез коронавирус воспринят не был. Несмотря на всю тяжесть протекания этих болезней и  очень высокую, особенно во втором случае, смертность. За разработку вакцины и противовирусных препаратов приниматься не стали. А времени  для этого (целых 17 лет!) было более чем достаточно.

— Я слышала, что ученые из Корнеллского университета в США пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2, являющийся причиной болезни COVID-19, быстро распространяется между людьми из-за того, что сочетает в себе геномы разных по свойствам уже известных человечеству коронавирусов.

— Все верно. Микробиологи сравнили структуру нового коронавируса с другими коронавирусами и обнаружили, что 96% его геномной последовательности совпадают с геномом SARS-CoV-1 — вирусом атипичной пневмонии. При этом у него есть черты доброкачественного человеческого коронавируса HCoV-HKU1. Вот видите? Если бы у нас была вакцина от SARS, мы бы не обратили внимание на covid.

— Нам надо теперь отталкиваться от современных реалий. По вашему мнению, когда и как должна закончиться наша самоизоляция?

— Сложилась очень противоречивая ситуация. С одной стороны, надо уже выходить из самоизоляции, а с другой — число заразившихся по-прежнему много, инфекция еще не закончилась. Причем в России практически в одной только Москве так сложилось. Здесь больше половины всех заразившихся и умерших! В Сибири, например, намного спокойнее.  Ошибкой будет сказать, что надо отменить меры контроля, потому что тогда мы можем спровоцировать вторую волну эпидемии. И ошибкой будет сохранять статус кво, потому что экономика этого не выдержит. Самый разумный вариант выхода предложила, на мой взгляд главный санитарный врач страны  Анна Попова: осторожно и поэтапно отменять ограничения, сохранив в сознании людей, что угроза до сих пор не миновала. Ни одна страна для нас не пример, и мы ни для кого тоже. 

— На ваш взгляд, паника преувеличена или обоснованна?

— Немного забавно, что эту скромную группу вирусов приравняли к чуме. Коронавирус — сущее дитя по сравнению с малярией и туберкулезом. Но тревогу сохранять надо, ведь  лечение даже легких форм болезни долгое и дорогостоящее. А народ  у нас по сути не напуган, потому что смертность низкая. Вот и гуляют все. Карантин превратили в каникулы. Я называю это «третий сценарий»: первый — негативный, как в Италии и США, где большая  заболеваемость и смертность, второй — оптимистичный, как в Китае, Корее, где экстренно приняли строгие меры и получили хороший эффект. А у нас — третий путь с высокой заболеваемостью ( 5 место в Мире со вчерашнего дня!)  в сочетании со сравнительно низкой смертностью.

— Чего мы еще можем не знать про «ковид»? Лишь недавно стало известно, что он поражает не только легкие, но и ЖКТ (если попадает в организм через желудок) и ЦНС. У некоторых инфицированных развивалась даже шизофрения.

— Это казуистика. Вообще обострение хронических соматических заболеваний сопровождает многие вирусные инфекции. Хорошо известно, что вирус не вызывает, а провоцирует развитие соматической патологии там, где есть предпосылки. Далеко не у всех болевших впоследствии наблюдаются проблемы со здоровьем. Что же касается шизофрении, то  я бы не пугал людей и не заострял на этом внимание.  Помню, как лет 50 назад  один наш слегка «чокнутый»  ученый открыл вирус, вызывающий шизофрению. Он считал это открытием века. «Открытие» не утвердили, а злые языки говорили, что, по-видимому, он этот вирус высосал из пальца, и это  уникальный, единственный в своем роде  персональный вирус, который следует назвать именем автора.

— Почему люди со второй группой крови чаще всего страдают от covid-19?

— Мы изучали систему интерферона у людей с разными группами крови еще в 70-80-е годы. Интерферон — это основная, как сейчас доказано, система врожденной защиты от вируса. Как оказалось, лица со второй группой крови имеют дефектность по системе интерферона, равную примерно 40%. Не хочу никого пугать, но люди со второй группой крови по статистике действительно чаще простужаются и болеют. Вот и коронавирус тоже «пристроился» ко второй группе крови, менее защищенной от других ОРВИ.

— Вот теперь люди со второй группой крови дружно вздрогнули…

— Еще раз хочу сказать, что коронавирусы не являются чем-то исключительным среди тысячи других болезнетворных вирусов. Просто здравоохранение мира и наука оказались не готовы к встрече с ними, и теперь мы пожинаем горькие плоды легкомыслия и недальновидности. Поверьте, скоро все закончится. Еще 2-3 недели, и мы увидим резкое падение уровня заболеваемости.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Академик РАН: «Еще 2-3 недели, и мы увидим резкое падение уровня заболеваемости»
Google представила 4G-телефон за $ 7